Лингвистика

Как правильно и почему?

«...мнение сонма православных пророков, живущЕГО сейчас на земле»
«...мнение сонма православных пророков, живущИХ сейчас на земле»

Или можно так и так?
Если бы не было слова "православных", то можно было и так и так. Но указанное слово переносит смысловое ударение фразы на слово "пророков". Следовательно, согласование лучше делать с ним
Otegen Kaljanov
Лучший ответ
Второе.
Как Море звезд, сверкающих в ночи
(звёзды важнее моря).
Созвездие поэтов, пишущих по-русски.
Чувак, тебя никогда не учили: будь проще? Не надо писать заумными напыщенными фразами, тем более если не владееш азами грамматики.
Володя Кудюков Благодарю, это хороший совет!
Ринат Хасанов опять сел в лужу, школяр? )))) Иди уроки учи.
пророков, живущИХ
Согласование причастия "живущих" с существительным "пророков".
Живёт не сонм, а пророки.
Javlonbek Oktamow
мнение сонма православных пророков, живущих сейчас на земле
типа,
мнение сонма живущих сейчас на земле православных пророков
Ирина Бочкова
СОНМ - толпа но в мужском роде слово
Поэтому верный ответ «… живущЕГО…»
Если бы написано было «сонмОВ», тогда верный ответ был бы «живущИХ…»
Володя Кудюков сонм, а не сомн
1-й вариант - согласование в единственном числе со словом "сонм". 2-й вариант - согласование во мн. ч. со словом "пророки". С чем согласовывать - вопрос к автору предложения. Если живёт сонм пророков, то 1-й вариант, если живут пророки, то 2-й вариант.
Meason Keat
Его, сонма.. Но предложение, к слову, безобразное..
Ольга
Можно в принципе и так, и так. В первом случае сонм воспринимается как единое целое, во втором речь идет о совокупности отдельных пророков, каждый из которых живет. Второе стилистически вернее, ибо сонм как таковой не живет, это не зафиксированная как-то общность.
Но я согласен с предыдущими ораторами, сие слово "сонм" выглядит здесь крайне напыщенно. и, опять-таки, по сути:
1) Так ли много живет сейчас ПРОРОКОВ?
2) Что, этот сонм собрался на некий собор и вынес резолюцию, так что правомерно говорить об (общем) мнении всего "сонма"? Скорее нет, это мнение МНОГИХ пророков, высказывавшееся каждым из них отдельно, разве не так?
Елена Щеглова