Лингвистика

А существительное это всегда то что существует?

О точном происхождении слова "Существительное" ученые спорят до сих пор. Есть две точки зрения. По одной, корни надо искать в древнеславянском слове "сущий", которое, в свою очередь, переводится как "существующий" и "тот, который есть".

То есть этим словом наши предки обозначали все предметы, лица и явления, которые существуют на самом деле.

А вот по второй версии, термин заимствован из латинского языка. В нем с древних времен существовало такое словосочетание, как "nomen substantivum", что переводится "имя сущности или субстанции".
И это можно считать как раз именем существительным, но в латинском языке.

Если рассматривать этот термин с современных позиций, то много чего не существует, хотя и называется "существительным": это вымышленные персонажи (литературных произведений, искусства...), явления физические и химические, приборы и т. д.

Но согласно лингвистике всё, что отвечает на вопросы "кто?" и "что?", является СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.

Евгения Иванова
Лучший ответ
Еесть ещё явления, процессы, понятия.. Они тоже "существуют".
Но не всё можно поСчупать! Даже если очень хочетЦа...
Артем Мустаев
Описывает сущность.
Anastasya Sergeevna
Это сущее. То, что можно охватить разумом.
Существительное от суть — 3л. от быть. Сейчас применяется "есть" вместо "суть".
Ксения)
То, что можно представить, вообразить. Есть образ - значит есть возможность его осуществления.
Лишь в лексическом смысле
edik0088
Ура-а-а, я существую !!!
Это то, что наиболее существенно сосуществует с другими, в предложении.
Павел Цемра
Нет. Например "единорог" это существительное, но его же не существует