Лингвистика
Латиница лучше кириллицы?
Да.
Зависит от звуков языка. Польская меня шокирует.)
спроси у казахов
Иногда да. Примерно как калькулятор иногда удобнее компьютера. - помещается в кармашке джинсов, всегда под рукой, быстро загружается, не имеет "лишних кнопок", не подвержен заражению вирусами, психологически комфортен для блондинок.
Латиница - это сильно упрощённая версия греческого шрифта, почти клинопись.
Кириллица - это лишь немного упрощённая копия греческого алфавита.
Следовательно, кириллица имеет более высокий эволюционный уровень, чем латиница и в целом больше подходит для развитого интеллекта. И наоборот.
Кириллица лучше латиницы, просто богаче. В кириллице больше букв для шипящих и два набора гласных - йотированные и нейотированные. В остальном более-менее одинаково.
Лучше (для косноязычных).
Зависит от подданства.
Проще намного и всем понятно.
чем лучше?
ты ещё арабам и чеченам скажи, что тебе не нравится их алфавит.
Люба Картавенко
У чеченцев таки кириллица.
Ну такое... проблем с кириллицей особых нет. Кодировки не слетают на UTF-8. Русский язык нормально поддерживается всеми системами.
Роман Фирсов
Да давно пора на юникод перейти
Смотря для чего. Для итальянского лучше, для русского хуже, для тоновых языков вообще ужас-ужас-ужас.
для русскоязычных латиница - для русских слов - хуже, доказано историей интернета. Даже для тех, кто уехал в дальние страны и привычен к латинице языка новой страны. Это факт - в 90х такие люди писали русские слова латиницей, так как технологии были неразвиты, но как только технологии развились они все стали кириллицей писать.
Например, все 700 тысяч (!) участников русксоязычных групп/форумов в Германии на сайте germany.ru - и в других странах так же, от Австралии до Испании.
Если интересно: ZaBugrom.winrus.com
===
Если интересно: ZaBugrom.winrus.com
===