Более трудно произносимый предлог "в" употребляется в особых случаях, когда нужно придать фразе торжественность, значимость, официальность, формальность. Часто это бывает, когда слово "такси" и имеет "свиту" из одного или более зависимых слов.
Например, приехал в элитном такси. Приехал на долгожданное торжество в такси. Приехал в такси, отделанном золотом и бриллиантами.
Вообще, мы здесь снова сталкиваемся с переходным случаем. Переходные случаи в любых своих вариантах звучат немного неблагозвучно. И с этим ничего не поделаешь))
Лингвистика
Как правильно сказать: приехал "На" такси или в такси?
Андрей Драный
благодарю за хороший, квалифицированный ответ, респект
На
Это вопрос интересный, в нём много исключений. Здесь предлог «на» употребляется в отношении предмета, с помощью которого осуществляется действие: приехал на такси, бежал на лыжах, приполз на бровях. Но: сидел в кресле, сидит в такси (в закрытом пространстве). Сидит на такси — таксует (средство, на котором работает).
Прибыл на подводной лодке. В самолёте обезвредили террориста.
На такси. "В такси" имеет другое значение, используется, когда надо подчеркнуть нахождение внутри машины. Допустим, забыл рюкзак в такси, потому что рюкзак остался внутри машины.
На коне, или в коне? Да как получится, так и приездай
Заходим В самолёт и летим НА самолёте!
Садимся в такси и едем на такси.
правильно на лыжах...наши люди на такси в булочную не ездют
Андрей Драный
ездЯт
Такси -- галицизм, буквально означает -- по счётчику. С заимствованными словами вечно проблемы. Также, говорят "Ездить на Убере" ("в Убере" ездить нельзя -- это, вообще не автомобиль). Поэтому, всё зависит от контекста. "На такси" -- это способ, которым человек преодолевает расстояние.
Полтора часа электричкой, два часа на автобусе и пол часа на такси.
...на такси доехал до Каланчевки, последним втиснулся в троллейбус, вновь схватил такси...
---------------------------------------
Но, если человек, едет, тем более, садится -- то в такси.
В такси по дороге в гостиницу "Варшава" ― где остановился Мансур...
...таинственный мир с красивыми вдовами, ночными поездками в такси...
Я сел в такси и назвал адрес.
---------------------------------------
Я сел в такси и назвал адрес.
На имеется в виду на крыше такси, а в такси имеется в виду что внутри такси. От ситуации
Андрей Драный
вот и я о том же, но в как - то коряво, а на, вроде как на крыше
Приехал на машине с личным водителем
на такси
под такси