Лингвистика
На такси или в такси? Как правильно - "на такси" или "в такси"? И почему? Объясните.)
Когда хотят сказать, каким способом добирался, то говорят "на такси". Если же хотят подчеркнуть, что находился в салоне, а не на крыше или снаружи, то "в такси".
Я поеду на такси. (а не поездом)
В такси пахло бензином. (в конкретной машине)
сел в такси, приехал на такси.
точно как и про трамвай.
В транспорте - в самолете, в поезде, в метро, в автобусе, в такси. Внутри.
"На" это "сверху". Сидит на стуле, на диване, стоит на шкафу, едет на велосипеде, на коне, на телеге
Это от дурости человека зависит. Если он едет НА крыше такси, то НА такси. А если В такси, то в такси.
Людмила Бухрякова
Если вы не знаете правил русского языка, это скорее ваша дурость.
надо же сколько здесь придурков, думающих, что лететь на самолёте - это лететь на крыше самолёта.
"На" используется, когда указывается средство транспорта как класс: Маша приехала на такси, Туда удобнее добраться на такси. На машине ездить комфортнее, чем на поезде....
"В" используется, когда имеется в виду конкретная машина, поезд и пр. и речь идёт о том, что находится внутри этого средства транспорта: Я забыл сигареты в такси. В самолёте было холодно. В поезде было 8 вагонов.
оба варианта правильны в своем контексте.
это смотря где проживаете
В такси правильно будет, ты же не будешь ехать на крыше такси, на - в понятии литературы значит на нем. на вверху, на чем то..
чем не на поезде, чем поездом ехать