Лингвистика

На такси или в такси? Как правильно - "на такси" или "в такси"? И почему? Объясните.)

Когда хотят сказать, каким способом добирался, то говорят "на такси". Если же хотят подчеркнуть, что находился в салоне, а не на крыше или снаружи, то "в такси".
Евгения Бантеева
Лучший ответ
Я поеду на такси. (а не поездом)
В такси пахло бензином. (в конкретной машине)
Роман ?
сел в такси, приехал на такси.

точно как и про трамвай.
Olivia Enache
В транспорте - в самолете, в поезде, в метро, в автобусе, в такси. Внутри.
"На" это "сверху". Сидит на стуле, на диване, стоит на шкафу, едет на велосипеде, на коне, на телеге
Павлик Романко
Это от дурости человека зависит. Если он едет НА крыше такси, то НА такси. А если В такси, то в такси.
Елена Чурилина
Людмила Бухрякова Если вы не знаете правил русского языка, это скорее ваша дурость.
надо же сколько здесь придурков, думающих, что лететь на самолёте - это лететь на крыше самолёта.
Катя Смурова
"На" используется, когда указывается средство транспорта как класс: Маша приехала на такси, Туда удобнее добраться на такси. На машине ездить комфортнее, чем на поезде....
"В" используется, когда имеется в виду конкретная машина, поезд и пр. и речь идёт о том, что находится внутри этого средства транспорта: Я забыл сигареты в такси. В самолёте было холодно. В поезде было 8 вагонов.
оба варианта правильны в своем контексте.
Eugen Gherghelejiu
это смотря где проживаете
Vaxo Xorbaleli
В такси правильно будет, ты же не будешь ехать на крыше такси, на - в понятии литературы значит на нем. на вверху, на чем то..
Nursultan Quttymuratov
чем не на поезде, чем поездом ехать