Лингвистика

Итак, смысл существования кандзи, если есть кана? Типа сокращает время писания или имеет свою компактность? Объясните.

ねる: 寝る、練る、煉る、寐る
はなす: 話す、離す、放す
はな: 花、洟、鼻
せい: 背、生、性、正、制、政、聖、姓、静、政、斉、清、星 и т.д.
か: 課、化、家、科、可、蚊、過、下、嘉 и т.д.
Намёк понятен? Японский текст без иероглифов - всё равно что русский текст без пробелов. Просто представь себе текст полностью на хирагане. У тебя ж фляжка потечёт всё это читать. И это только одна причина. От иероглифов очень непросто отказаться. Придётся буквально переделывать весь язык. Всё равно что попытаться убрать окончания из русского.
Сергей Жеребко
Лучший ответ
Они не для этого.
А кандзи - хорошая гимнастика ума
и эстетического чувства.
Елена Филатова
Слоговая азбука требует от населения более развитого интеллекта, чем иероглифы. Кроме того, она занимает больше места.

Острова, вследствие своей изоляции, отличаются от материков консервативностью.

Хотя сегодня при современной транспортной и информационной системе всё выровнялось.

Японцам сейчас проще перейти от иероглифов сразу на латиницу, а от японского языка - на английский, чем возиться с полуфабрикатами прошлого.
Dmitriy Zuev
Ты исходишь из того, что всё в мире рационально, а это не так, особенно в языке. Грубо, есть две причины сохранения иероглифов. Во-первых, традиция, во-вторых, то, что каждый иероглиф имеет лексический смысл и восприятие иероглифического текста проще, если конечно, знаешь иероглифы.
По телевизору показывали как появилась письменность , часть звуков выучили в виде символов и передали другим
Письменность - это крайне консервативная система ,чтобы поменять вроде бы простые правила орфографии требуются большие перемены .Вот во французском просто ужасная орфография ,бывает так ,что произношение в корне не совпадает с написанием (такая же проблема и в английском ,но слабее) ,и недавно правительство решило заменить над некоторыми словами буквы с крышечкам î, ê, â на обычные из-за ненадобности ,но был такой протест ,что реформу остановили . А в русском языке ять удалось убрать лишь накладыванием на букву буржуазно-демонический образ