Лингвистика

Если знаешь турецкий то сможешь говорить и на азербайджанском?

Говорят они очень похожи турецкий с азербайджанским. Какие ещё языки похожи на турецкий?
Они не особо и похоже
Несiбелi...~_^ Baby_ Jan....))
Лучший ответ
Ты не сможешь говорить на азербайджанском, но ты сможешь говорить на турецком с азербайджанцами, они тебя поймут, а ты поймёшь их, когда они будут говорить на азербайджанском.
Знаю, что один мой знакомый азербайджанец работал у турок переводчиком и вполне справлялся.
Aram Asatryan
Гагаузский тоже.
Он ближе к турецкому процентов на 90, чем ирано-оскальпированная смесь азербайджанского.
Турецкое предложение "Üç kişi yürüyürdü - iki kadın ve bir erkek" (Шли три человека - две женщины и мужчина) для азербайджанского уха звучит странновато (Шли трое мужчин - две женщины и самец). Но ничего - со временем привыкаешь.
Или: "Вabam dedemin küçük oğlu" (Мой отец - младший сын моего деда) для азербайджанца: Мой дед - младший сын моего отца.
Андрей Бураков Ха! В азербайджанском прямо как в узбекском:"бобо" - "дед" , "дада" (читается "дәдә") - "папа". А в турецком наоборот, и это я только сейчас заметил)))
Светлана Белоногова Поправка к последней строке: "Мой дед - сын-щенок моего отца".
Смотря какой азербайджанский...

Большинство этнических азерайджанцев на сегодня живет в Иране. И азербайджанский язык, на котором говорят иранские азербайджанцы, содержит заимствования из фарси. Тем не менее, турецкие сериалы даже в иранском Азербайджане смотрят без перевода...

В 1934 году иранский шах Реза Пехлеви (этнический азербайджанец) встретился с Ататюрком. И они были в состоянии общаться без перевода. Но они оба были образованные люди и дело было в 1934 году...

А вообще. на тему взаимной понятности турецкого и азербайджанского языков есть исследования:

https://doi.org/10.1177/1367006911426449
https://doi.org/10.1080/2331186X.2017.1326653
Адхам Турсунов
Тюркские языки. если точнее огузская группа.

в число огузских языков входят: турецкий, азербайджанский, туркменский, хорасанско-тюркский диалект узбекского языка, хорезмский диалект узбекского языка и афшароидные диалекты
нет---не сможешь говорить---то же самое-- ты не сможешь говорить даже на украинском зная русский-- болгарский похож на русский но тоже нет----
хз
Похожи. Особенно сейчас, когда Азербайджан перешёл на латинский шрифт.
турецкий - межпланетный язык