Лингвистика

Почему мы говорим/пишем "Что толку?" вместо того, чтобы говорить/писать "Что толка?" или "Чего толку?"

Xeyal Quliyev
Xeyal Quliyev
29 173
Без толка» или «без толку», как правильно?
Слово «толк» упо­треб­ля­ет­ся в падеж­ных фор­мах в соста­ве мно­гих нареч­ных соче­та­ний:

с тол­ком — «с умом»;
взять в толк — «уяс­нить себе, понять»;
знать толк — «в чем-либо хоро­шо раз­би­рать­ся»;
не добить­ся тол­ку — «ниче­го не узнать, не выяс­нить»;
сбить с тол­ку — «оста­вить без разум­но­го объ­яс­не­ния»;
«с чув­ством, с тол­ком, с рас­ста­нов­кой» — «делать после­до­ва­тель­но, со зна­ни­ем дела»;«мед­лен­но, не спе­ша что-то выпол­нять».

В речи часто упо­треб­ля­ет­ся нареч­ное соче­та­ние «без тол­ку» в зна­че­нии «бес­по­ря­доч­но, бес­тол­ко­во, без­ре­зуль­тат­но».

А она все суе­тит­ся воз­ле нас без тол­ку.

Как пра­виль­но упо­тре­бить это выра­же­ние:

«без толк у « или «без толк а «?

Это нареч­ное соче­та­ние явля­ет­ся фор­мой роди­тель­но­го паде­жа про­из­во­дя­ще­го суще­стви­тель­но­го.

Примеры
Кажется, не вый­дет ника­ко­го тол­ка из этой затеи.

Мало тол­ку, если нет согла­сия меж­ду ними.
Мадина Калыгулова
Мадина Калыгулова
36 668
Лучший ответ
устоявшаяся грамматическая норма.
Пишите, говорите.. Мы не знаем, почему вы пишете и говорите это, вместо того, чтобы писать и говорить другое. И какой в этом толк.
Николай Мешков
Николай Мешков
62 647
Чашку кофию я тебе бодрящего налью
А Вы про количественно-отделительную разновидность родительного падежа слыхали? Вот и я о том же, - конечно, нет... как и 98% носителей русского языка (вот и приходится нерусю вас поучать), хотя фразы "налей чаю", "поддай жару", "намело снегу", "дай газу!", "дал маху" слух не режут.
Xeyal Quliyev Мне режут слух все эти фразы с дательным, а не с родительным падежом.
Потому что это русский язык
Это гораздо проще произнести для русскоязычной челюсти и приятнее слышать русскому уху

Похожие вопросы