Зависит от фразы и её роли в речи человека. Они могут быть частицами, вводными словами или междометиями.
Частицы придают дополнительное эмоциональное значение предложению или слову, или меняют значение слова и предложения; но сами не являются членами предложения. "Я как бы сделал, а ты – нет". "Как бы" в значении "вообще-то" усиливает и конкретизирует смысл первого простого предложения.
Междометия – слова, которые несут в себе эмоциональный смысл и могут указывать на состояние автора, но членами предложения не являются. "Эээ... Ну не знаю. Подумаю." В этом предложении "эээ" указывает на затруднение автора ответить на вопрос/просьбу и на мыслительный процесс.
Вводные слова и конструкции. "Итак", "во-первых", "возможно", "абсолютно" и всем известное "короче". Определяют отношение к действию и к предложению, вероятность действия или структурируют части текста. (Не путать с наречиями. Вводные слова не являются членами предложения).
"Это самое" – местоимённая конструкция, которая заменяет предмет, о котором говорится в диалоге. Она существует, потому что нам всё равно, как называть предмет лексически(с помощью слова), если мы понимаем, о чём идёт речь. Проще говоря, указав на предмет рукой, его можно назвать как угодно, и собеседник, с большой долью вероятности, Вас поймёт. Сюда же относятся слова "штука", "ерунда" и их ненормативные эквиваленты.
Вышеназванные слова, неконтролируемо используемые в большом количестве в устной(иногда в письменной) речи называют звуками/словами/фразами -паразитами. Их относят к речевым ошибкам.
Лингвистика
Как называются данные фразы в русском языке. Когда человек в разговоре говорит "ну, как-бы, эээ, это самое,"
Слова-паразиты
(через дефис).
Междометия.
Слова-паразиты. Дон.
Слова паразиты.
Научное название - дискурсивные слова. Слова-паразиты - это немного другое, это слова/выражения, которых слишком много в речи какого-то человека и они употребляются без необходимости. Если "как бы" вы используете относительно редко, то оно не будет словом-паразитом.
Коронные фразы.
Дискурсивные слова русского языка.
Ещё один мусор: "да", заметьте, как часто вроде бы образованные люди "да, да, да...."
Айжан Асрепова
В педагогике особо распространено это, как я замечаю. Через каждое слово "да?". Смгнал с целью получить обратную связь от учеников прнвратился в мусор, который бесит похуже мычания, экания и того, кто всегда всё стремится говорить короче.
короче, в общем, так сказать, значит