Лингвистика

Почему во многих заголовках не ставят точки?

Анна Кугаева
ТОЧКА В ЗАГОЛОВКАХ НЕ СТАВИТСЯ! НИКОГДА

По правилам русского языка точка в конце заголовка или подзаголовка ставиться не должна (читаем «Правила русской орфографии и пунктуации», § 2: точка в конце заголовка, состоящего из одного предложения, не ставится). Однако ошибки с расстановками знаков препинания в заголовках встречаются достаточно часто. Почему же так происходит?
Точка в заголовке по правилам русского языка была упразднена в начале 30-х годов прошлого века. До того в справочниках для полиграфистов указывалась желательность этого знака, но затем правила поменялись. В «Технико-орфографическом словаре-справочнике» 1933 года написано: «Так как в наших газетах принято давать заголовки без заключительных точек, корректор должен позаботиться о том, чтобы случайно набранные точки были удалены уже в первой корректуре». На протяжении нескольких десятилетий в руководствах для издательских работников особо отмечалось, что «случайные точки» в конце заголовков и подзаголовков необходимо удалять.
Это же правило вошло в окончательный свод «Правил русской орфографии и пунктуации» (1956), и с того времени употребление точки после заголовка, подзаголовка, названия рубрики, слогана и так далее считается ошибкой.
Ученики советской школы это правило знали назубок: никаких точек в заголовках. Однако в наши дни ошибки такого рода встречаются довольно часто. Их сплошь и рядом видишь в соцсетях, рекламе, их часто видишь у школьников. Начинаешь спрашивать у учителей (ведь они же велят детям ставить точки), и оказывается, что учеников младших классов намеренно приучают (причём происходит это примерно последнее десятилетие) ставить точки после заголовков «Классная работа», «Домашняя работа», названий сочинений, изложений и так далее. Объясняют учителя начальных классов такой подход тем, что дети должны привыкнуть к тому, что в конце предложения обязательно должен стоять знак препинания, и, если предложение не восклицательное и не вопросительное, то после предложения ставится точка.
Видимо, предполагается, что после начальной школы, когда у ребёнка выработается своего рода рефлекс «в конце предложения ставится точка», он сам собой перестанет ставить точки в конце заголовка, однако на практике этого чаще всего не происходит. Можно сказать, этого никогда не происходит. А сказать совсем проще: в дальнейшем детям хоть кол на голове теши, они упорно будут лепить точки в заголовках. Можно сколько угодно махать потом у них перед носом любой книгой, тыкать пальцем в её обложку с заголовком и говорить: "Видишь, ну нет здесь точки, нет и быть не может!" – без толку. Бедное дитя, будь ему хоть 10, хоть 15, хоть 30 лет, будет таращиться на тебя как баран на новые ворота и не понимать, в чём проблема.
И стоит ли потом удивляться, что лишние точки можно увидеть практически везде – начиная от блогов и заканчивая рекламными щитами.
Итак, знаки препинания в заголовках
В заголовках, состоящих из одного предложения, могут употребляться следующие знаки конца предложения: вопросительный знак, восклицательный знак и многоточие. Точка в конце заголовка не ставится.

Куда поехать отдыхать?

Вот и лето прошло…

Ура, каникулы!

Новостройки: что должно быть в шаговой доступности

Если заголовок состоит из двух или трёх предложений, то все, кроме последнего, могут отделяться любым знаком конца предложения, включая точку. Последнее предложение оформляется по тем же правилам, что и заголовок, состоящий из одного предложения: то есть всё, кроме точки.

Ссуда? Заём? Кредитка!

Огней так много золотых... Будни современной свахи

Пломбир. Эскимо. Крем-брюле. Что выбрать?

https://vk.com/wall-155688991_40858
Денис Сергеевич
Лучший ответ
Потому что там не нужно ставить точки. Заголовок - это не "предложение".
«Правила русской орфографии и пунктуации», § 2: точка в конце заголовка, состоящего из одного предложения, не ставится.
Потому что такое правило. Но лохи продолжают ставить...
Арман Айтжанов
Во всех не ставят.
Island Islands
это не к чему
Потому что многие из пишущих такие заголовки из многих книг прочли лишь заголовки.
У нас в принципе теперь ничего в заголовках не ставится,зато такая чушь получается)).
Анна Кугаева Верно, даже точки ставить стали лениться.
Т
R &a
Всегда есть аргументы что бы объяснить то что нету точки в заголовке
:*) Ленусечка :*) Запятые тоже не обязательны