Лингвистика
Зачем иногда говорят "взрослый мужик"? Разве непонятно, что если мужик, то взрослый?
Ну смотри, мужиком становишься лет в 25 и до конца жизни. То есть взрослый мужик это тот, кто стал мужиком давно.
усиливают смысл "взрослости"
Частичная тавтология ошибкой не считается и часто применяется для большей доходчивости речи.
Зачем?.. Да затем, что слово "мужик" - это уменьшительно-пренебрежительное от слова "муж". Это недоразвитый, неполноценный, ограниченный муж. А "взрослый мужик" - выросший, но так и не ставший мужем мужик. Вот затем и говорят. Правда не догадываясь об этом.
В моём понимании, уточнение правильное, ведь:
"Мужики!" - обобщение сразу о всех людях мужского пола, даже если это старики или мальчишки.
"Мужик!" - подразумевая "Настоящий мужик" - поступил как образцовый мужчина.
"Взрослый мужик" - укоризненно, подразумевая, что ведёт себя как "дитё малое".
Ещё не факт,что любой взрослый мужик,например, по своим действиям на самом деле именно взрослый.
Преувеличение, чтобы еще подчеркнуть
Просто иногда мужчины ведут себя, как дети...
Алия Щукина
и имеем на это полное право
Может быть взрослая баба.
Гиперболизация
Потому что на кой хрен ты доколупался? Ты ещё спроси, зачем говорить "самый лучший", хотя слово "лучший" уже само по себе означает, что он "самый"
Бывает когда люди вырастут, то раздолбаи. А "взрослый мужик" это - ответственный человек
так лучше звучит
Мужик может быть и молодой. Например, на знакомствах с дальнобойщиком познакомилась, реально просто мужик, руки грязные, широкий, морда широкая.
А вот какой-нибудь скромный и робкий интеллегент в возрасте, то его и ни взрослым мужиком, ни просто мужиком не назовешь