Лингвистика

Изучение сразу нескольких иностранных языков.

Насколько тяжело учить сразу 2-3 языка?
Учить 2-3 языка это нормально. Основная трудность - организовать себя. И лучше не заниматься разными языками в один день, особенно на начальном этапе. А вообще, один язык может другому помогать. Я это наблюдаю постоянно. Когда анализируешь, например, какие-то моменты во французском: "А, здесь это как в английском, а вот это совсем не так", то язык осваивается проще и быстрее, чем с полного нуля.
Ирина Лвова
Лучший ответ
В 2-3 раза труднее и дольше. Будет винегрет.
Но возможно.)
Сергей Ковалёв
А какая большая разница, учить 2 языка или учить 1 язык и еще что-то, всё только от времени зависит, 2 языка даже легче, потому что может быть полно аналогий между ними
Проблем нет. Особенно если есть желание и способности.
Navruz
Учить 2-3 языка сразу тяжелее в 2-3 раза.
Adil Amarkanov
Изучать можно хоть 10 языков сразу, а вот овладеть хотя бы одним иностранным языком на допустимом уровне очень сложно.
Только человек, который не занимался по-настоящему изучением иностранных языком( школа не в счёт), может ставить себе такую задачу.
В общем, глупость.
Ты для начала хотя бы один язык учи как следует,а потом видно будет.А у так называемых полиглотов это ,как правило, одно только количество языков без нужного качества.
Elene Varamashvili
Многие по 10 сериалов одновременно смотрят, и ничего, не напрягает, никакой каши в голове. А учить 2 языка — почему-то проблема. Хотя в вузах и по 5 учат.
Не так уж и сложно. Главный критерий, ИМХО, чтобы языки сильно отличались. Я бы не советовал учить одновременно два германских, или два романских, или два тюркских, или два славянских и т.д. Если по структуре языки разные, то каши не будет. Я бы никогда не стал советовать учить одновременно польский и сербский, нидерландский и немецкий, итальянский и испанский и т.п. Во-первых, это будет ужасно скучное занятие (ввиду отсутствия новизны) и один из членов пары обязательно будет "заброшен". Во-вторых, будете путаться, насовывая элементы одного языка в другой, будь-то лексические единицы или синтаксические модели.
P.S.: при изучении 2 языков одновременно нужно придерживаться жёсткого графика с равным распределением занятий в течении недели, никакой дискриминации одного из языков! чёткое следование графику и режиму дня (даже когда занятие не запланировано, обязательно нужно что-то почитывать, что-то посматривать в ютубе, что-то полистывать, перебирать карточки по заучиванию моделей и т.п., это должно стать как сигаретка для курильщика, то бишь делаться постоянно).
Сергей Ивочкин
Говорю на 5-и языках, учил урывками 3 из них. Остальное - общение с носителями.
Игорь Коровин
Elene Varamashvili Одно количество языков!!!
Каша в голове будет.

* Выучи хотя бы 1 иностранный, но качественно.
Это не для обычных людей, начните с одного. Хотя если ребёнок то лучше сразу с двух.