Лингвистика
Немецкий язык - международный или нет?
(Кстати, ставится ли здесь тире перед "международный"?)
Да. Английский, немецкий и французский.
Не очень
Немецкий литературный и английский литературный - это языки официальные для составления документов и общения с чиновниками.
Пойдете посмотреть как люди живут по лондонским окраинам с своим литературным языком, будете выглядеть белой вороной.
Даже в самой Германии 16 только официальных диалектов, отличающихся друг от друга гораздо более непонятно, чем русский от польского.
да, в некоторых странах Европы
с какого перепуга?нет установленного единого..сегодня наравне с английским в ходу китайский.
Нет, конечно. На немецком говорят 3 страны в Европе и он относительно распространён как иностранный ещё в нескольких странах, типа Бельгии, Чехии, Венгрии. Даже в южной Европе его никто не знает, а уж за пределами Европы говорить по-немецки вообще дохлый номер.
Тире ставится факультативно. В общем случае оно не нужно, но можно поставить, если требуется выделить сказуемое (в речи обозначается более долгой паузой).
Лена Нечаева
не 3, а 5. оккупированные Италией территории Австрии, немецккая Бельгия
Нет, но распространëнный.
Да, конечно международный. Население нынешней Германии - это сборище из кучерявых, загорелых, и очень загорелых народов, которые общаются между собой на немецком, следовательно - он очень даже международен.
Тире ставится. А язык скорее был международным, чем является таковым сейчас.
Не международный, немцы сейчас в принципе на английском как носители разговаривают, даже у себя на родине.
Да ставится, нет не международный
Юрий Баскаков
На основании чего ставится?
скорее да, чем нет. Хотя если бы дедушка Адольф был умнее, то язык использовался бы шире