Лингвистика

Когда примерно все начали говорить "Займи мне денег" вместо дай в долг или одолжи?

И что отвечаете на такой нелепый вопрос?
Сам не понял. Займи, это я у соседа должен тебе занять? Что за хрень?
Михаил Пикус
Лучший ответ
Галина Винокурова типа того)
Велик могучим русский языка(с)
Грамотные так и не начали,
а неграмотные проявились с изобретением интернета
(стали учиться друг у друга, а не у книг).
Ирина Еремцова
Галина Винокурова интернет появился в СССР в 1990-ом году, хотя у обычных людей только с середины девяностых.
занять - взять
одолжить - дать
Отказ - вне зависимости от того, как сформулирован вопрос
Так всегда говорили и продолжают говорить. Просто в русском языке есть разные варианты выразить одну и ту же мысль.
*A
*** Aiko *** ???????
Галина Винокурова никогда так не говорили, по крайней мере образованные люди.
Галина Винокурова я впервые услышал это лет 15-20 назад.
Не займу
Елена Манчини
примерно сто лет назад ведь всё общее
Абу Тальха
наверно от xaхaлoв пошло. они на свой лад выражаются. не по русски это звучит..по русски -дай в долг, дай взаймы
в 50-х я слышала.
может потому что в Москве так не говорили.
1) Влас Дорошевич в 1895 г. опубликовал книгу об Одессе, где был, в частности, раздел "Одесский язык". Там говорилось, что если у обычных людей "занять" — это взять в долг, то в Одессе — дать.

2) Гуглите сами, когда были опубликованы "12 стульев", там уже на правах текста от автора (т.е. грамотного текста) написано что-то вроде "печальна участь человека, не имеющего матраса. Его не любят девушки, знакомые отказываются занять ему денег до среды".
То, что авторы-одесситы ввернули свое региональное выражение — не удивительно. Удивительно, что редакторы прохлопали.

Вот как-то так обстоят дела со сроками появления.
Sadat Daminova
Галина Винокурова Одесса - это отдельная песня, а сейчас все так говорят.
Вычислить филолога очень просто. Нужно лишь попросить: "Займи мне денег". Нефилолог просто не даст, а филолог еще и взбесится.
Галина Винокурова филолог спросит - у кого ему занять денег.
Если ему рЭально обратиться не к кому, но он обращается к тебе, - первому встречному, значит лжёт. Ты первый встречный, за тобой - второй.
Shah583
вчера