Если все твёрдые знаки заменить на мягкие, то никакой путаницы не появилось бы. Минимальных пар Ъ-Ь не существует.
.
Замена "ы" на "и" произвела бы некоторую путаницу (он сбыл/сбил все товары с прилавка; ты масло купил? Это мило/мыло! Под кроватью мишка/мышка), но в большинстве случаев из контекста догадаться можно. Минимальных пар Ы-И несколько десятков.
.
Минимальных пар, связанных с присутствием или отсутствием мягкого знака, очень много. Но даже уничтожение мягкого знака не привело бы к нечитаемости русского языка.
.
Вообще даже если в языке оставить лишь десяток букв, и к тому же их перемешивать в каждом слове, текст останется понятным:
.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Лингвистика
Что бы если бы не было букв? Ь,Ъ, Ы
Ты читалось бы как ти,
а был и бил не различались бы.((
То их следовало бы придумать.
Мы бы кальян с Коляном путали бы)
Было бы скучно, как же мы без Ыыы!))
Конец света был бы.
Придумали бы другой способ изобразить мягкие согласные.
Бык = бхик, быль = бхилй и т.д.
жириновский бы обрадовался
было бы славно