Лингвистика

"Дрон-камикадзе" -- это не по-русски и не православно !? Грамотно говорят : "робот-смертник" ? Вот так по-божески ?

"Ангел разящий" - подойдет?
Владимир Логвинов
Лучший ответ
какое отношение к камикадзе?
а кто в дроне умирает?
руку менять пробовал?
Л!
Лисёнок !
Вот видите, даже и не предполагали, что фонетически понятное «робот» тоже иностранное слово - так работает языковая «ассимиляция»...

Сейчас у соседей, «бывших братьев» вовсю идёт украинизация национального языка - стараются «забыть» все слова с русскими корнями. Кстати, ещё и уверяют, что вообще русский язык искусственный.
Смешно? Но и мы когда-то также пытались (кстати, не раз) русифицировать наш язык, полностью заменить иностранные слова - это была патриотическая реакция на недавно закончившуюся наполеоновскую интервенцию и последовавшее вскоре после неё польское восстание, а затем, когда к 1895 году Российская империя достигла своих географических максимальных пределов, ввести единый корпус великорусского языка, основанном исключительно на славянских корнях… И он был (до сих пор остаётся) средством общения для людей на одной шестой части земного шара.
https://studfile.net/preview/4371940/page:5/

Увы, для такой «правки» время ушло - мы давно и надёжно включены в общемировую систему взаимного общения (нынешние события, когда нас некоторые из стран хотят «забыть», никак этому не помешают - это очередное временное помешательство, происходящее в Европе каждые 100 лет) - русский язык реально велик и могуч, к тому же, он живой, поэтому может впитывать абсолютно безболезненно любые заимствования из иностранных языков, если они идут на пользу краткости. Которая, как известно, сестра таланта ;)
Ванька Maggot
Древнерусскими словами обычно обозначаются древние технологии. А новые технологии - заимствованными словами.

Смерти в природе не существует, а есть перевоплощение. Кто говорит "смерть", обманывает сам себя

)
Марина Новик
Айдын Дарханулы Смерти в природе не существует ?? ха ха ха ))) Сам ты смертный. И смерть родилась вместе с тобой. Смерть твоя УЖЕ произошла во времени. Просто ты встретишься со смертию своею в назначенное Смертью Время.
Не по-русски -- это ставить знак вопроса после восклицательного знака.
Все остальное русский язык выдержит.
Юлия Конева
Ещё можно сказать мокроступы вместо сапогов и водоскок вместо фонтан и что там ещё было
Н@т@ли ****
Alex Go Мироколица, а не атмосфера.
Айдын Дарханулы Печатник вместо ксерокса богомерзкого.
Да и "робот" как-то не православненько.
Yodgora Usmonova
Н@т@ли **** Но это слово славянского происхождения, поэтому его можно использовать
к роботам религия не относиться так что пофиг как называть :)
Ксения Малеева
Айдын Дарханулы вы не кончили
Бомболёт по аналогии с самолётом.
Иван Спринчан
Начинай, заодно, вместо "атмосфера" говорить "мироколица".

Робот чешское слово
Марго
Юлия Конева Чешское.
Известен даже его автор -- Йозеф Чапек.
Герой российской федерации с пропеллером
Героически уничтожил трансформаторную будку, и теперь скаклы без света сидят
Ксения Малеева это только начало, увы но запад решил использовать шахматную доску под названием Украина.
Робот - чешское слово. Неожиданно для многих ответчиков - да, славянское - но чехи не русские и не православные

Придется тупо птицами называть