Лингвистика
Режет глаз и слух дичь "поясни ЗА". По-русски в соответствии с правилами поясняют О или ПРО?
Внутреннее ощущение говорит, что точно не "за" здесь должно быть. Это как нелепое "поговорим за жизнь". За жизнь можно сражаться за жизнью следует смерть, ну уж точно не говорят за жизнь.
Не думаю, что тут надо искать какую-то логику. Она, безусловно, есть: не могло же выражения появиться безосновательно, но просто прими как данность. "Поясни за" - разговорный, грубоватый и эмоциональный вариант "объясни". Если не нравится, не используй. Язык позволяет выбирать разнообразные слова и конструкции для передачи информации. А вот с речью других ты ничего не сделаешь, придётся терпеть. Никаких фундаментальных правил, из-за которых фраза будет казаться абсолютной бессмыслицей, они не нарушают, говоря это.
это олбанско-гопниковый диалект
Поясняют свою точку зрения
(винительный падеж).
Да, это уголовные заморочки. Идёт от выражения "ответь за" какой-то поступок, поведение, но так как требование ответа - это уже наезд, присваивание власти, а к этому уголовники трепетно относятся, то вместо "ответь" вставляют "поясни".
Поясни (что) -- без предлога.
Повторяю отчетливо и громко: БЕЗ ПРЕДЛОГА.

"Пояснять" - переходный глагол. Употребляется без предлога перед объектом, вообще.
В соответствии с нормой литературного русского языка, разумеется.
Грамматически верно будет выражение: "Поясни о", но в некоторых конкретных случаях: "Поясни про...".А насчет "Поясни за" Вы правы – это сленговое выражение и грамматически неверное.
И ЗА говорят в значении про, это местное вроде, всм местечковое
Поговорим о жизни. Да согласен. Лично для меня это какой-то быдляцкий диалект туземцев.
поясни за вопрос
Режет глаз...
Ничего не режет. Это признак того, что на тебя наезжают.
Никитос Никсон
Мимо. В переписке левых людей увидел.
О жизни, про жизнь.
Я по фене не ботаю
Олег Кондрев
А меж тем полезно бывает)