Лингвистика
Словосочетания с "чёрт"
Уважаемые дамы и господа, словосочетания со словом"чёрт", они культурные? Например когда тебя не устраивает, говоришь "чёрт возьми" или не приятно тебе "к чертовой матери". С кем можно говорить в таком тоне, с кем нельзя?
черт возьми больше относится как к удивлению по моему мнению , например ты увидел офигенные скидки на обувь померил тебе все понравилось и просто черт возьми ) Можно употреблять при знакомых,друзьях,коллег
к чертовой матери это как мат ) например убери все провода к чертовой матери ибо я все нафиг выкину ) можно употреблять к тем кто не понимает с первого раза надеюсь вы поймете.)
Нежелательно - в общении с тем,кто намного выше по возрасту или статусу.С равными,особенно если вы на дружеской ноге, - можно,хотя в официальной обстановке тоже нежелательно.Слово это нетабуированное,т.е.на письме точками не заменяется,но считается не из самых красивых.
Вообще, чертовщину лучше не употреблять. Это мерзко. И дело не в религии. Просто сами эти персонажи представляются уродами.
Эй ты слышишь чёрт? Торгует На рынке помидорами Чёрт армянский
Чёрт из табакерки
Тот, кого ныне называют Чёрт (Дьявол, Люцифер (Свет несущий)) - ранее был правой рукой Боха, По современным понятиям юриспруденции - прокурор - тот, кто ПРАВДУ говорит в лоб, непредвзято. За это был людьми с небес свергнут в преисподнюю - пичалька...
Все словосочетания с ЕГО упоминанием - это откровения, пронизанные исиной.
Употреблять такие сочетания дозволено там, где от истины людей не будет коробить...
Далее думайте сами
ну по сравнению с матами культурные
сматеритесь перед всеми хотя бы один раз, и перед всеми будет можно говорить))
Чёрт побери
с начальником нельзя, с остальными можно