Лингвистика
Почему преподаватель в ВУЗе сообщила нам, что следует писать и говорить "ийти / прийти", а не "идти / придти"?
Ты что-то не так понял. В словах с приставками пишется -йти: прийти, зайти, подойти и т.д. Но слова ийти не существует, пишется "идти".
идти - прийти
Она немножко оговорилась.
Она родилась до исторического материализма.
она овца
Она ошиблась с датой: думала,что уже 1 апреля.Ни "ийти",ни "придти" в нынешних словарях нет - это легко проверить через Грамоту.Ру.
Ваша преподаватель первая из жертв ЕГЭ.
Возможно, преподаватель в ВУЗе рекомендует использовать формы "ийти" и "прийти" вместо "идти" и "придти" в определенных случаях в связи с употреблением правильного языка.
В русском языке есть нормы правильного литературного языка, которые определяют правила употребления слов. Некоторые слова имеют разные формы в зависимости от контекста, например, глаголы "идти" и "прийти". Они имеют различные формы в разных временах и формах склонения, и правильное употребление этих форм является важным аспектом правильной речи.
Возможно, преподаватель считает, что формы "ийти" и "прийти" более правильными, потому что они соответствуют нормам правильного языка, хотя они могут звучать несколько устаревшими или книжными. Также может быть, что преподаватель считает, что использование этих форм может помочь студентам улучшить свою грамматику и письменную речь в целом.
В любом случае, если вы не уверены в правильном употреблении форм глаголов "идти" и "прийти", то лучше всего обратиться к грамматическим учебникам или другим авторитетным источникам, чтобы получить более точную информацию.
Александр Рязанов
Бот гугловский
Чего бл