Лингвистика

"ПОЛОЖЕНИЕ ХУЖЕ ГУБЕРНАТОРСКОГО"- точное значение выражения и его этимология, если знаете .интересного Вам дня!

Arsalan Muhammad
Я однажды читал такую, довольно пикантную версию: "губернатором" в царское время называли не только, говоря по-нынешнему, главу региона, но и старого немощного коня, утратившего способность к случке. И вот представьте, что такой губернатор залез на кобылу, а больше уже ничего не может. Конфуз, да и только! Такое вот "губернаторское положение"
Алексей Огородников
Лучший ответ
«Положение хуже губернаторского. Примером каламбурного переосмысления по омонимическому сходству может служить современное понимание иронического выражения: положение хуже губернаторского. Как известно, это выражение пошло из коннозаводческого арго. Губернатором там назывался самец-пробник, которого припускали к кобыле для ее раздражения перед случкой с породистым производителем. В литературном языке XIX в., особенно в его публицистических стилях это выражение осмыслялось применительно к положению и должности губернатора».( https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/istorija-slov/728 )
«Некоторые полагают, что слово это получило начало после учреждения губерний и должности губернатора, на которого возлагалось очень много обязанностей. Еще другие думают, что начало этого слова надо искать в анекдоте об одном "префекте-селадоне", которого гнев мужей поставил в весьма грустное и крайне неприятное положение. У нас это переделано в "положение хуже губернаторского" (говоря вообще о безвыходном положении)». ( https://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_new/8096/положение (1896-1912))
«1. Выражение восходит к указу Павла I о взыскании убытков в случае ограбления почты с губернатора данной губернии, изданному им в 1800 г. в связи с крупным ограблением почты в Костромской губернии. Указ вызвал настоящий переполох среди губернаторов». ( https://moiposlovicy.ru/frazeologizmy/1521 )

Выбирайте!