Лингвистика

Почему в России многие говорят "на Украине", "на Руси", но "в России", "в Индии"?

Разве правило не должно быть единым?
Или так хотят подчеркнуть правопреемственность Киевской Руси?
Altai )))
Так просто привыкли говорить из-за некоторого удобства. Я говорю "на Мадагаскаре" не потому что он есть или был частью России, а потому что так удобно. Скорее всего, это как-то связано с окончанием "-е", но есть и другие случаи. В общем, я думаю, что это просто дело привычки и удобства.
Алина Васина
Лучший ответ
Александр Верногоров Вообще-то, "на" говорят по отношению к любому острову: на Кипре, на Крите, на Святой Елене, на Заячьем острове и т.д. И с окончанием это никак не связано, потому что так же будет и на Сардинии, и на Сицилии.
Традиционные выражения всего лишь
lk95608v
нет, не должно...
если так интересно -- учи русский язык, а не пузыри раздувай...
Упрощённый предлог "на" заменяет предлог "в", когда речь идёт о малых и/или милых предметах
Altai ))) А как это относится к Украине? Это достаточно большая по европейским меркам страна.
РОССИЯ - русские, росичи, россияне происходят от древнерусского слова "рось" (вода). Основа – звук [ r ] (имитация журчания проточной воды). Росичами именовали себя жители Поросья - территории поймы рек Днепр, Рось, Росава. Спасаясь от агрессоров с юга и запада и расселяясь в основном на север и восток, русичи женились на местных девушках и продолжали называть себя русскими. В результате образовались Русь малая (Малороссия - историческая родина), Русь великая (большая по территории - новая родина) и Беларусь (бело - чисто, рось - вода - территория богатая источниками чистой питьевой воды). Корень "рось" (с чередующимися гласными) имеют также другие слова, связанные с водой: роса, русло, русалка, орошение, Русса, ро́стить (поливать водой), растение, поросли, брызги, брысь, рост, росток, подросток.
Арина Куликова
Altai ))) Вопрос был не о происхождение слова Россия, а об употреблении предлогов перед странами. Ваша версия интересная. Но это не ответ на мой вопрос.
Арина Куликова В практике речи неуместен вопрос "почему". Просто, так исторически сложилось.
По традиции.
Исключительно по традиции.
При указании на территорию В и НА равноправны, и употребление их регулируется только традицией.

"Вопрос № 309295
Вы отвечаете, что правильно писать и говорить "На Украине". Тогда почему не правильно НА РОССИЕ, НА КИТАЕ, НА ГЕРМАНИИ?
Ответ справочной службы русского языка
...Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д." -- http://new.gramota.ru/spravka/buro
На Памире, на Кавказе, в Гимолаях, в Кардильерах, в Саянах, в Альпах, на Эльбрусе
И не спрашивайте почему
Altai ))) Загадочный русский язык.
Потому что язык - это не математика. Если бы вы изучали какие-то иностранные языки, то знали бы, что железобетонных правил в языках довольно мало. Беситься из-за предлогов - это признак невежественности и малограмотности.
Тимур Кусаинов
По нормам русского языка предлог "в" употребляется применительно к государственным образованиям, предлог "на" - к географическим. "Украина" никогда не была государством, а исключительно территорией. Поэтому в русском языке закрепился вариант "на Украине".
Altai ))) Вынужден не согласиться с такой логикой.
Потому что никто не говорит на Казахстане, на Грузии, на Азербайджане, на Чечне, на Латвии.
Елена Сиволапова НЕТ ТАКОЙ НОРМЫ.
Потому что оно и есть едино (правило). На реке такой-то.. В стране такой-то.. Не в Украинии (как должно-бы быть), а на Украине (на реке), не в Руссии (как должно-бы быть), а на Руси (на реке), на Инде (на реке), а не на Индии (на стране).
Вадим Аль
Altai ))) Украина -- это не река. Есть реки Дон, Днепр, Днестр.
На Урале. На Алтае. На Камчатке... На окраине государства. Одна из окраин. Русский язык - гибкий язык.
Altai ))) Урал -- горы, а не страна. Камчатка -- полуостров, а не страна. Окраина -- вообще абстрактное понятие, применимое к чему угодно. Я спросил про страны.
Потому что не говорят "в самой окраине села..."
Altai ))) При чём тут село и страна?
Не знаю поч так.
Инесса Л
Altai ))) я тоже
В Исландии, но на Кубе; в России, но на Руси; в магазине, но на фабрике; в ателье, но на почте; в Сибири, но на Урале; на Кавказе, но в Закавказье... Тут нет никакого правила, есть исторически сложившиеся языковые нормы. Ага.
Altai ))) По-моему, чтобы не путаться, надо всё упорядочить. А то какой-то хаос.
Александр Козлов Ничего не надо упорядочивать, небходимо лишь ПОМЫСЛИТЬ или ИЗМЫСЛИТЬ!
Это будет ИЗМЫШЛЕНИЕМ вашим:
Катерина Чичерина В грамматике вам по-любому нужно будет три времени - настоящее, прошедшее, будущее, степени сравнения - больше-меньше, лучше-хуже и прочая, и прочая... Почитайте про эсперанто.
Именно потому, что некоторые придурки у нас подумали как и Вы и создали правило, согласно которого, всегда надо говорить "в" когда речь идёт о чём-либо РЕАЛЬНОМ, существующем в окружающем Вас мире, и "на" - когда речь идёт о чём-либо субъективном, не существующем в реальности!

Впрочем, у любого правила, всегда существуют исключения, вроде: "послать к дьяволу"; "...на хер"; "тудыт твою в качель!"; и т. п. ;-}
Вова Иванов
потому что нельзя сказать "в окраине", только "на окраине"
Altai ))) Вопрос был не про окраину, а про страны.
Потому что Украина была крайней территорией СССР и РИ
Leks_Tupo_ Leks
Altai ))) Нет.