Лингвистика

Почему все жалуются на сложность звука ШВа, когда в русском он очень частый? просто мы не обращаем внимания!

Не знаю, кто жалуется - среди моих коллег-лингвистов такой проблемы никогда не возникало.

Не буду рассматривать этот вопрос с точки зрения исключительно МФА, здесь всё гораздо лучше и проще описали отечественные учёные.

Существует так называемая формула Потебни. Выглядит формула так: "...1-1-2-3-1...", где тройкой обозначен чёткий гласный (когда он под ударением), двойка это предударный гласный, он редуцирован относительно ударного, но сильнее других, которые обозначаются единицей.

Считается, что в литературном русском языке эта формула работает. Это значит, что в позициях, обозначенных единицей, носитель литературного говора будет произносить звуки [ъ] после твёрдых и [ь] после мягких (ə и ɪ соответственно).

Но вы действительно верно отметили - практически каждый носитель русского языка регулярно произносит "шву", просто не обращает внимания)
Игорь Вассерман
Лучший ответ
Это просто стон, который легко воспроизводится любым студентом. А тенденция вытягивать его в сторону А, О или У легко исправляется.
Н.
Никита .......
Да, внимание в этом случае мешает
Анна Цыпченко
Потому что ябеды, вот и жалуются. И чем чаще будет этот звук - тем чаще они будут жаловаться. Этого не избежать. Но вы-же не такой, надеюсь?.. Вы-же не жалуетесь на этот звук, когда он часто звучит?.. Ну вот, значит - не все потеряно, прорвемся.
Николай Коминч
я не лингвист и коллеги мои тоже далеко не лингвисты. Звук мычания - шва встречается сплошь и рядом в русском языке, но только в безударном слоге. В английском в принципе тоже в безударном слоге, но гораздо чаще на месте букв a (several), e (average), o (inexorable), где не англоговорящий произносит вместо нейтрального звука мычания - шва полноценные гласные в крайних положениях языка и губ. Не зря считается, что англоговорящие мычат, а русскоговорящие с болью глотают камни.
Любовь Никишаева P.S.: I am an electrician with higher education ;)
Чтоа