Лингвистика

Иностранные языки засоряют голову или полезны?

Кстати, Билл Гейтс не знает ни одного иностранного.
Если мозг чем-то набит, то он развит
Владимир Кутинов
Лучший ответ
Инна Кондратьева Сено сойдёт?
Выбивают из головы опилки.
У меня есть коллега, он знает 96 языков мира, в совершенстве.
Олеся Жигалова врать нехорошо.
Английский (особенно в его "международной" версии) засоряет, прочие - полезны, если изучать их серьёзно и применять на практике.

Ну да, зачем Биллу Гейтсу знать другие языки - он, как и большинство англоговорящих, уверен, что они - лучшая часть человечества, а все прочие обязаны им угождать и подчиняться.
Мария Карпенко
Доктор Доктор Опять про эсперанто забыли написать...
Лёма Юнусов Лучшая часть человечества – порядочные люди, к каковым ты никаким боком. Иди молись Пу.
Когда в голове мало места, она быстро засоряется...
Эдик Ованесянц
Билл Гейтс не знает ни одного иностранного. Те, что там на свалках роются - тоже.
Полезны и нужны.
Елена Ковтун
Ну, как обычно - ни то, и ни другое. Изучать их - полезно (в меру), говорить на них, думать - вредно (особенно детям), любое искажение так или иначе искажает сознание, будь-то сколотая посуда, растрескавшееся зеркало, или иностранный язык в голове. Засорять голову сами по себе они не в состоянии, если им определить их место в ней. Изучающий, в разной степени сам становится тем, что он изучает, поэтому и нужно знать меру, чтобы изучая повадки насекомых - самому не стать таковым.
Vladislav Raskov
Они развивают мозг, говорю как лингвист. Спасибо за ответ про "разрушителей легенд", да, это оно самое. просто у меня баллы кончились отвечать)
Мурат Рашидов
Полезны, если человек знает только язык своей страны и своего народа, то ему нужно учиться и еще раз учиться.
Что за ересь и клевета? Иностранные языки наоборот развивают мозг, расширяет круг диапазона вашего мышления и вообще невероятно полезно не только для саморазвития, но и коммуницировать.

А про то, что "засоряет голову" это оправдание ленивых и тупых ватников, которым промыли мозги до основания.
Алёна Лазарева
Мария Карпенко не подпиндоснику рассуждать о "саморазвитии".
Выучил сотню английских слов, чтобы понимать приказы хозяина - и хватит.
Полезно.
Andrey Klimin
Сложно ответить однозначно, однако я читал, что изучение языков может выступать в качестве патологического увлечения при шизофрении
Ма
Майя