Лингвистика

Что такое критическое мышление, как оно проявляется ?

Способность человека обрабатывать всю информацию которую он получает.
Михаил Макаров
Лучший ответ
Вот у программистов есть такая функция, как тестирование. Спец-тестировщик проверяет, находит, рекомендует.
... вот если программа и работает и нравится, значит у тестировщика "критическое мышление" и его замечания учли.
А если нет, не нравится - такового нет ни у тестировщика, ни у программиста, ни у менеджера, ни у того, кто... пользуется.
Это мышление критики. Проявляется в критическом мышлении.
Критическое мышление - это способность анализировать и критически оценивать информацию, осмыслять и вникать в неё, что позволяет принимать обоснованные и осмысленные решения.

Оно проявляется в следующих аспектах:

1. Вопросительность: умение задавать правильные вопросы, находить слабые места в аргументах и разоблачать манипуляции.
2. Логика: способность логически и последовательно мыслить, делать выводы на основе представленных фактов.
3. Анализ: способность разделять информацию на составные части для ее детального понимания.
4. Оценка: уверенность в своем суждении и умение подкреплять его аргументами.
5. Мышление "вне рамок": открытость для новых идей, взглядов, подходов.
6. Рефлексия: ум задумываться над собственным мышлением, его качеством и механизмами.
Само мышление никак не проявляется, потому что оно в мозге.
Ксения Хиря
Лариса Игнатченко Ошибаешься!!! В мозге нет механизма мышления, мышление находится в душе, а душа далеко от тела! Кроме того, в душе только мышление, а результат мышления далеко не в душе и не в мозге!!
Ты не просто веришь математички, что 2+2 = 4, веря в её опыт и профессионализм, а ставишь под сомнение мнение авторитета/лидера
Оксана Шахович
Человек, обладающий критическим мышлением, умеет анализировать информацию беспристрастно и непредвзято (заведомо не занимаю определенную позицию) и делать в результате этого анализа определенный вывод. Он не исключает того, что может ошибаться, и готов отказаться от собственных суждений, идей, если новая информация покажется ему более истинной, логичной. Такой человек не считает определенную точку зрения абсолютной истиной, он готов эту точку зрения расширять, дополнять, менять.
Мыслить критически — уметь выходить за рамки собственных суждений, беспристрастно анализировать всю новую информацию (в рамках разумного).

Спор и критическое мышление
Я считаю (и на это есть основания), что люди, обладающие критическим мышлением, в большинстве своем умеют спорить — спокойно выслушивать чужое мнение, точечно и метко задавать вопросы, аргументировать собственное мнение, признавать ошибочность суждений, реформировать мнение. И точно также влиять на мнение другого человека и реформировать его, если, конечно, этот человек также обладает критическим мышлением) И это бесконечный цикл в жизни человека с критическим мышлением, без абсолютной истины. Не зря говорят, что истина рождается в споре)