Лингвистика
Мудрый от слова мудaк ?
или мудaк от слова мудрый ?
Нет, но их объединяет слово "умудряться". Мудрый умудряется использовать не только свой опыт, но и опыт мудaкa, а мудaк умудряется не использовать даже свой.
Ни кто не знает, что такое мудрость.
А что такое му дак знают все.
Павел Чиняков
это понимание без отсутствия знаний
НЕТ. Слова эти имеют разное происхождение.
Фасмер: мудрый - Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. мудръ, ст.-слав мѫдръ (φρόνιμος, σοφός; Супр.), русск. мудрый, укр. мудрий...
Происхождение второго слова сам найди.
че мля

... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... на мой взгляд довольно очевидно, что названный объект исследования (мудрый) = категории мышления, мнений в обществе о нём самом и в отношении природы, мягко говоря, притянут за уши, поскольку сама наука, включая и философию как науку, - результат мышления, излагаемый на тех или иных языках общения людей, лексика коих взаимно неоднозначна, т.е спорна при желании субъектов и подлежит проверке опытом, практикой...
... созвучные слова в языке или языках называются ОМОНИМЫ...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
мудрый (словарная статья)
М’УДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра, мудро, мудры и мудры; мудрее.
1. Обладающий большим умом. М. старец.
2. Основанный на больших знаниях, опыте. Мудрая политика. Мудрое решение. Мудро (нареч.) поступать.
сущ. мудрость, -и, ж.
омоним (словарная статья)
ОМ’ОНИМ, -а, м. В языкознании: слово, совпадающее с другим по звучанию, но полностью расходящееся с ним по значению, а также по системе форм или по составу гнезда, напр. « течь 1 » и « течь 2 », « косить 1 » и « косить 2 ».
прил. ~ический, -ая, -ое и ~ичный, -ая, -ое.
(Ожегов)
мудрый (словарная статья)
1. Обладающий большим умом. М. старец.
сущ. мудрость, -и, ж.
омоним (словарная статья)
(Ожегов)
Всё довольно просто. Если тебя кто-то называет мудрым, чувствуешь ли ты себя мудаком?
я аж задумался) какое из этих определений больше к вам подходит)
страшила не стал мудрым, но мудрилой стал страшным