Лингвистика
Легко ли китайцу выучить японский?
Ну, в теории должно быть полегче. Часто знаки, чтения и значения похожи. Хотя я лично показывал японцу иероглиф 课 (課), и он не до конца понимал, что это такое (потому что не знал, что имеется в виду под讠). Но все эти сокращённые элементы довольно просто запоминаются, поэтому не то чтобы это было проблемой, хотя есть и особенные сокращения, которые нахрапом уже не возьмёшь. В целом будет довольно сложно, но в чём-то будет полегче.
Очень трудно, совсем разные языки,
кроме иероглифов.
Тяжело, но знание иероглифов немного выручит.
Нет, не легко, это абсолютно разные языки. У китайцев и японце в ок. 200 иероглифов совпадают и ещё ок. 400 не совпадают но похожи. В этом и будет "фора" китайца. Во всём остальном для него японский будет даже в чём-то сложнее, чем для европейцев.
Ему будет легче, чем европейцу, потому что много общих символов с одинаковым значением, но тем не менее довольно сложно, потому что символов в разы больше, чем в китайском. Самая большая проблема японского языка это грамматика, а она там конченная.
Жоламан Канапиянов
в смысле больше? 2x46= 92
Как русскому белорусский - невозможно
Потому что начнет ныть "ыыы зочем мне учит етот недоязык деревенский русский"
Маке Алтайец
не так уж сложно если учить несколько лет
Ты прикинь, у тебя в языке 1500 букв, а тебе надо учить второй язык в котором их еще больше
Там вроде одна часть алфавита с китайского взята, все возможно
Это тоже самое что русскому арабский
Нет, он скажет: "Что за каракули?!"