Лингвистика

Откуда украины знают русский язык, если они его не изучают в школах?

Иван Бочаров
 правильные гены
Мадина Черубаева
Лучший ответ
А ты что до школы не умел разговаривать?
Ха. Понаехалы- рашкованы, все украинские словечки использують, думая что это по-белорусски. А за слово "горілка" им хочется голову проломить.
В СССР русский был государственным.
И украинский они тоже изучали в советских школах. Так бы его тоде не знали.
Галина Клин
Они с него свои слова штампуют. Как им не знать.
Abbos Aripov
Что ПОСЕЕШЬ - то и ПОЖНЕШЬ

----------------------------
Вопрос на вопрос...
----------------------------

А зачем РУССКИЕ УЧАТ РУССКИЙ язык в ШКОЛЕ...

Они его НЕ ЗНАЮТ? Он для них Иностранный???
Дома говорят на нём.
Андрей Аноприенко Это не правда на русском говорить запрещено.
Ну, как бы это РОДНОЙ язык для большинства населения страны. Вы тоже русский знали задолго до школы. Вас это не удивляет разве?

А до 1920х годов у русского языка вообще не было никаких правил и стандартов – писали и читали кто как хотел. Интуиции носителя более чем достаточно, чтобы писать и говорить на этом языке идеально.
Ну, родной как-никак язык.. От мамы с папой.
Ольга Лысакова
До 2014 года изучали русский язык.
Более того, было много русских школ. Т.е полностью обучение велось на русском языке, кроме Украинского языка и литературы.
Levon Alkhasyan
Лилия Матлай а как же украинцы Хрущев и Брежнев такое допустили?
Иван Бочаров Это государственные школы?
их объединяет то, что они были в СССР, где официальным языком считался русский, также до конфликта с Россией, как сказал чел выше, никаких проблем не было и не видели в русском языке и изучали его
Николай Шишко Так а до СССР тоже там многие говорили по-русски, просто с разными говорами. А к какому-то моменту и вовсе языки сходятся к одному общему славянскому.
я с украины, мы изучали, спокойно говорили на нем)
Иван Бочаров Сколько вам лет
Общались с русскими, когда это было доступно
Это историческое. Дружба народов, а Украинский и русский языки схожи по происхождению, они из одного праславянского языка.
90% восточной украины дома и между собой говорили и говорят на русском (остальные 10% - суржик)

центральная украина - 65% говорят дома на русском.

западная украина 40% русский 60% украинский.

==========
а украинский язык по сути - это и есть западноукраиский галицийский язык.
Roma Markov
Сама задаюсь этим вопросом..Так и не поняла..