Лингвистика

С чем связана потрясающая неграмотность русского народа? Какой-то кошмар...

Я бы разделил понятия НЕГРАМОТНОСТЬ и БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
Так вот, убивает безграмотность!
А всё потому, что безграмотности перестали стыдиться, и многие ей даже бравируют!
Игорь Степаненко
Лучший ответ
Это у Вас эмоциональная реакция на данный сайт? Понимаю, поначалу тоже ужасался.
Ужасался, но, однако же, не обобщал на весь русский народ. И Вы не обобщайте.
и не только русского...
Ни
Нина
это Шо вы имеете ввиду? )))
Vladimir Lipskiy
У остальных не лучше
Мария Мазур
не/без-грамотность в интернете - отдельное "заболевание". С одной стороны - "сокращения" типа "чё", "щас", которые короткие, но понятные, т. к. передают "разговорный" язык.
с другой - намеренное коверканье слов типа "аффтар". Это "модно", но иной раз проще читать текст на английском (хотя я еге не учил) , чем такое "произведение" на русском.

а общая безграмотность - из-за лени, отсутствия интереса к родному языку и книгам. когда много читаешь, то автоматически начинаешь писать правильно (при этом не зная многих павил) , т. к. "неправильный" текст бросается в глаза. ты можешь не помимать что именно не так, но то что это "не так" - видишь.
David Bandzeladze
Хотелось бы напомнить, что бесплатное образование Ликбез дал НАРОДУ Ленин. Но россияне вернули себе свободу вероисповедания
Elena Miroshnikova
Русская орфография достаточно сложная по сравнению с другими языками. Вот в арабском языке правил практически нет, но люди там ухитряются так безграмотно писать! (во мноогих странах сохранились многочисленные племена где люди вообще ни читать ни писать не умеют)
Михаил Зубков
Наверно с ленью этот язык учить) Может связанно с русским менталитетом))
Китайский язык, например, китайцы учат всю свою жизнь, но почему - то русские люди выучив несколько слов, таких как :Чмафф, солныффко, думают, что знают русский язык в совершенстве! В русском языке, как и в любом другом множество правил, но не каждый стремится их выучить и понять ...в результате мы видим эту неграмотность у каждого третьего человека)))
Если Вы про сеть говорите, то здесь всё просто, искаверкали язык ради скорости письма. Главный принцып-чтоб быстро и понятно другим. А в остальном, всё зависит от уровня преподавания языка в школе. Учебные часы сокрашают, а дети наши совсем не заинтересованы в учёбе.