Лингвистика

Вопрос тем, кто хорошо знает французкий.

У мене завтра контрольная, а там нужно будет слова в скобочках поставить либо в Passé composé, либо в Imparfait. я Вас очень прошу напишите ситуации, в которых каждое из этих времен употребляется, наречия и другие части речи, с которыми оно употребляется, разные азы с Вашого личного опыта и т.п.. Очень прошу не давать безсмысленных ответов. Заранне очень и очень благодарен.
Бек !!!
imparfait - прошедшее несовершенное время. Обычно отвечает на вопрос: "Что делал? " Обозначает действие в прошлом, которое:
1) часто повторялось (привычка) : Каждый день я встречал этого человека.. . Chaque jour je rencontrais cet homme...
2) описание : Он выглядел счастливым Il avait l'air heureux
3) начало и завершение которого не обозначены: когда я вошел в комнату, он разговаривал (!) с кем-то по телефону Quand je suis entré dans la pièce (chambre). il parlait au téléphone

Passé composé - прошедшее совершенное время. Обычно отвечает на вопрос: "Что сделал? " Обозначает действие в прошлом, которое:
1) завершилось, имеется его результат: Он рассказал мне о своей поездке Il m'a parlé de son voyage
2) точно указаны начало и конец действия или момент его совершения: Я переехал в Лион в 2000 году. J'ai déménagé à Lyon en 2000 Я занимался спортом 10 лет. Pendant 10 ans j'ai fait du sport
3) часто употребляется с выражениями hier / le mois DERNIER (PASSE) и т. п. / il y a (предлог времени) L'année passée j'ai visité la Grèce

imparfait можно сравнить с фоновым действием, описанием, а Passé composé - с неожиданным изменением ситуации:

Anne dormait profondément, mais le téléphone a sonné et elle s'est réveillée.

BONNE CHANCE!
¤*¤¤*olga ¤*¤¤*
Лучший ответ
Бек !!! Merci, j'ai passé aux 12!!!
12!!!
Салют.
Бек !!! А ще мыслитель....
Что бы э\то все написать, нужно переписать треть учебника! В двух словах : Passe compose - обозначает совершенное и законченное действие в прошлом a Imparfai - незавершенное, длящаеся действие в прошлом. Т. е. совершееный и несовершеныый вид глагола :
Пример : Я сделал - J'ai fait
Я делал - Je faisait
Bon courage!
Бек !!! Merci, j'ai passé aux 12!!!