Лингвистика

Kакие ассоциации у вас вызывает слово «коррида»?

быки, Испания. , красный цвет, кровь
Алёна Киселёва
Лучший ответ
Музыка Бизе, кроваво-красное полотнище, арена, бык, тореро
Correos, курьер, current, контокоррентный.
🔱N
🔱Ninel'🔱
Corrida исторически означало не только "бой быков", но ещё и "охота", "гон" (правда, теперь это архаизм) . А в некоторых Латиноамериканских странах это может значить "перегон скота" (на новое пастбище) .
Само же слово corrida с испанского буквально переводится как "бег" (субстантивированное причастие от глагола correr "бежать").
Витек Пономарев Лео, ответ (как всегда) исчерпывающий, но Вам хотелось побывать в наше время на корриде? (Мне- нет).
слово ни каких ассоциаций не вызывает. а само действо-глупые, кровожадные люди издеваются над быками
"Но я повторял от зари до зари: "Карамба", "коррида" и "черт побери". ))
Игорь Чеклецов
звучит, как будто бык роет рогом песок
Со всем вышеперечисленным согласна, но в первую очередь вспомнилась аптека.. . Буквально сегодня стоя в очереди видела средство (даже не поинтересовалась от чего и для чего) , но название запомнилось...
стадион, быки.
Мурзилка....(Он)
красная тряпка
блин, ну и вопрос!! ! наверно, матадор, бык, красный плащь, много людей, арена, шум, песок, испания, бег, ярость, удар, кровь, смерть
Коридор, бык, смерть.
не знаю почему, но у меня ассоциации с "аррива"
конечно же, матадор в красном плаще, пика, бык...
торреодор
Борьба нескольких человек (испанцев) со взрослым быком.
быки, Испания. , красный цвет, кровь
Алёна Киселёва ))))))))))))))))))))))) Скопировали?
Вспоминается анекдот:
Приехал мужик в Испанию, пошел в ресторан и решил заказать блюдо со звучным названием " Коррида" .
Ему принесли два больших яйца . Вкусно ...
На второй день он приводит в тот же ресторан своих друзей и заказывает то же блюдо. Ему приносят два маленьких яйца . Он подзывает официанта и спрашивает:
- Вчера за эти деньги мне подали два больших яйца, а сегодня маленькие. Почему ???
- Сеньйор, ответил официант, вчера победил торреадор, а сегодня - бык...