Лингвистика
что лучше знать много языков на среднем уровне или один очень хорошо?
всё понемножку
Для себя лучше знать много понемногу - это общие знания, для самообразования, культурологии. Для работы нужно быть профессионалом, поэтому знать один язык в совершенстве - будет ценнее. И лучше не английский (английский- само собой)...
Это зависит исключительно от поставленных целей. И для того, для чего языки используются.. . Поэтому однозначно я не могу ответить на Ваш вопрос.. .
Если для работы - английский просто вне конкуренции. Если для лично себя - я бы выбрала множество языков на среднем уровне. Таким образом Вас сможет понять любой. И в любой точке мира Вы сможете чувствовать себя комфортно.
А вообще самое главное - практика, и только она. Ведь без практики можно забыть даже самый совершенный язык. Или заменить его на другие, более совершенные.
Удачи!
Много на среднем уровне - лучше, только процесс совершенствования не останавливать, а углубленно изучать больше и больше пока не доведёшь свой уровень, до хорошего продвинутого!
А если знаешь только один язык пусть даже в совершенстве, ни когда не понять много интересного из того, что в себе несут другие культуры. Такова по своему внутреннему смыслу монокультурная среда. Среда в которой люди ограничиваются знанием лишь одного языка, углубленно. В такой среде легко пускают корни фашизм, Лимоновщина, и Жериновщина. Именно на такой почве зарождаются национализм с шовинизмом.
Человек владеющий несколькими языками никогда не станет притеснять интересы представителей других культур и национальностей.
Если знаешь один хорошо тогда с другими легче, но если не знаешь ни одного хорошо, тогда не знаешь ничего....
По жизни лучше знать несколько языков, но для карьеры лучше знать один на отлично!
Смотря для чего. Если любишь путешествовать и хочешь побывать во многих странах - конечно лучше много на среднем уровне. А если цель - заработок - то лучше один очень хорошо и работать переводчиком или преподавателем.
много на среднем. будешь практиковать и постепенно каждый достигнет отличного уровня
сначала 1 выучить до продвинутого уровня, а там можно и остальные одхватывать, сколько дуще угодно. По себе знаю-вдруг "прорезалось", на слух и при чтении стала понимать немецкий, французский, финский, норвежский, не умея писать. сами выискиваются английские эквиваленты и догадки по смыслу (не говоря о польском, чешском, болгарском)