Лингвистика

как приобщиться к чешскому языку, я русский, знаю англ. и румынский на среднем уровне, какие методики, рекомендации?

Юличка@@@ ))))
а я русский и то со славорем
Екатерина Бударова
Лучший ответ
Я думаю выучить чешский будет не трудно, а наоборот получите удовольствие ...я изучала польский просто так для себя - а это похожие языки !!!А как воспринимать язык- может сьездить в Чехию и там вольётесь ...
Попробуйте создать сами себе языковую среду. Найдите в инете чешские сайты и читайте. Начните с лёгкого (гороскопы, тесты, игры, новости, всю тематику, которая вас интересует) . В идеале, конечно, хорошо бы и найти что-то для слушания, радио, телеканалы. Есть музыкальный ОЧКО ТВ. Художественную литературу поискать и читать без словаря (анекдоты, рассказики недлинные для начала, детективы, т. е. занимательное) . Отлично тренирует также возможность писать (чаты, переписка в форумах, по мэйлу) . Если сами не потянете, тогда надо найти репетитора, который бы выполнял с вами упражнения на развитие устной речи. Ну, или хотя бы учебник хоть какой-нибудь, желательно с упражнениями, а не только объяснения правил. Чтобы хоть чуть-чуть научиться писать, формулировать мысль. А это уже шаг и к говорению. Словарь тоже надо по-любому иметь. Но заглядывать в него при чтении только если совершенно не понимаете смысла.
Английский и румынский не помогут.. . Чтобы "влиться" - нужна языковая среда, т. е. ЕЖЕДНЕВНОЕ общение на чешском ( в идеале - с носителем) , учебники и прочие возможности обучения - лишь необходимые вспомогательные средства.