Лингвистика

слово отец -имеет ли тюркские корни

Umizo 74
Отец - Атасы!
И не тюрки переняли у кого-то это слово, а наоборот, потому что именно тюрки проникли в Европу, познакомив ее обитателей со своей культурой, это и тюркские руны, и знак Тенгри - крест, и мифологический Дракон - Барадж, который был перенят тюрками (хунну) у китайцев.
Real Madrid
Лучший ответ
нет не емеет.. .
Лилия Петухова
Слово отец, одинаково звучит во всех славянских языках. болг. отеґц, сербохорв. о°тац, род. п. о°ца, словен. oґ‰е, -eґtа (от зв. *оtь‰е) , чеш. , слвц. оtес, польск. оjсiес, в. -луж. woґtc, woґcґec, н. -луж. woґsґc. Более того, оно имеет аналоги в других индоевропейских языках : греч. Ґtta "отец", лат. аttа, гот. atta "отец", алб. аt, ирл. aite "опекун, воспитатель", хетт. аttа « "отец" также др. -инд. attѓ "мать, старшая сестра матери. В русском языке, есть суффикс ец - означающий принадлежность к чему либо, и приставка от, показывающая происхождение. Первоначально было просто от, показывающее от кого все произошли, от него. В таком виде слово и вошло во многие языки, в том числе и в тюркские, от завоеванного, и ассимилированного ими древнего индоевропейского населения, сибири, казахстана, и средней азии. Ата, ат, и. т. д. Позже слово получили суфикс ец. и превратилось в привычное нам отец. Показывающее производителя, в некоторых русских диалектах отик - самец оленя.
Игорь Лавренко
Нет. Слово отец происходит от славянского - отче.
Niki =)
Конечно, всё хорошее от тюрок.