Лингвистика
Почему у слов "праздник" и "праздный" - один корень? ;)
Если уж Бог и богатый - однокоренные, то чего уж про праздник удивляться :)
У этих слов корень один, а значения разные.
потому что это одно и тоже почти
Ра - значит свет. А светские люди обычно праздные. )))) Источник - Задорнов. ))
Анна Карпова (Глушкова)
тоже не плохо..
праздник -событие, праздный-свободный от труда
Праздный, т. е праздничный, выходной, а в выходной что? Бездельничают
Праздник - нерабочий день, и праздный - нерабочий...
Потому, что если один корень - значит оба слова имеют схожее смысловое значение. В данном случае, "праздный" - не занятый работой, неработающий, может означать и бездельника, а "праздник" - день свободный от работы, день отдыха, когда работать не нужно, или даже запрещено, по религиозным мотивам; нерабочий день, в современном языке.
Слово "праздный" заимствовано из старославянского языка от праздьнъ, т. е. свободный от работы, а от него уже суффиксальным способом образовано слово "праздник"
Оба эти слова произошли от старославянского рилагательного праздьнъ "праздничный". Первое (буквальное) его значение "свободный от работы, не занятый делами".
Следует различать слова праздничный и праздный. Старославянизму праздный соотносительное русское слово порожний.
В русском языке слово праздный имеет значение "живущий без дела, ничем не занимающийся".
- Ведь есть
Такие праздные счастливцы,
Которым жизнь куда легка (А. Пушкин. Медный всадник) .
Устарело для современного русского языка значение слова праздный "никем или ничем не заполненный, пустой, порожний".
- Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черенок (А. Пушкин. Царскосельская статуя) .
- В поле не найдешь праздного клочка земли (И. Гончаров. Фрегат "Паллада").
- Ведь есть
Такие праздные счастливцы,
по Ра, по солнцу.
Скажем, длина и лентяй то же обнокоренные слова
как латинский рекс - царь и глагол реку - говорю
как тук - жир на арамейском и тучный и ис (з) тукан - мы можем предположить, что первые истуканы были запасами жира до того времени, когда придёт солнце и согреет землю и земля даст пищу
По солнцу. Пора/зднк
Естественно, человек должен думать о безкормице и делать запас - Ра то оно не всегда будет.. . А праздный запас не делает - живёт летним днём.. .
Кстати, если отменить пенсии по старости, то браков и, главное, детей станет значительно больше.
Согласны? Мы думаем - вот стану я слаб и даст мне государство и живём ПРАЗДНО - не думая о немощностном (зимнем) приоде жизни.. .
Изв. за праздн. бАлтавню !
По солнцу. Пора/зднк
Изв. за праздн. бАлтавню !
Макс _
Да бросьте вы за Задорновым ерунду повторять. Совпадение слогов не означает что слова однокоренные. Слова "кал" и "календарь" не являются однокоренными, так же как латинский рекс - царь и глагол реку - говорю имеют не больше общего, чем цирк и цикута.
тебя, видно, напрягает, что праздность-это один из семи смертных грехов, а праздник сам по себе-это супер-пупер как хорошо, Ну то есть смысл в том, что когда праздник каждый день это уже не есть хорошо, кажный день работать надо, а праздники-они по праздникам должны быть и по выходным, хотя я лично с этим не согласна, некоторые на работу идут как на праздник, но с библией не поспоришь
Однокоренные слова!