Вообще-то, пусть москвичи не обижаются, у них говор своеобразный. И я запросто могу распознать по говору, что это москвич. Но, иногда другое возмущает - почему ихние правила должны насаждаться всей России, хотя вся Россия говорит по-другому.
Ну, например, все говорят, что улица ЗаводскАя, а москвичи - ЗавОдская и т. д. и т. д. и т. д.
И пишут под это правила...
Лингвистика
"Коренные" москвичи так забавно растягивают слова!! Это подчеркивает их угрофинские корни?
Иван Абрамов
Потому что "ихние" правила зачастую - литературная норма.
Иван Абрамов
ЗавОдская? хм-хм
Анар Сейткулова
не будим их строго судить, они же мАсквичи
Вообще то угрофинские корни у тех кто лучше всех сохранил и древнерусский язык, и древнерусские былины, и традиции. Это у поморов, согласно исследованиям до 30,% поморов, имеют угрофинские корни. У москвичей же их не намного больше чем у тех же украинцев, и да же меньше чем у белорусов. Самой отличительной чертой московского говора является аканье, изначально не свойственное северорусским говорам. аканье, это когда вместо без ударной буквы О произносят А. . Это южнорусский говор, а так же белорусский, у белорусов аканье, да же в письменности зафиксировано. Каким то образом, это южнорусское аканье проникло и закрепилось в Москве. И затем по отсутствию аканья, оканью, москвичи безошибочно определяли человека из провинции. Но с другой стороны московский говор, проникло наоборот северорусское взрывное Г, вместо южнорусского мягкого Г, больше похожего на Х. так что московский говор сложился, на стыке северорусских и южнорусских говоров, и впитал в себя черты обоих. Но русская письменность возникла несколько раньше чем московский говор, поэтому письменно его не закрепила, и мы пишем окая молоко, а говорим акая малако. ударение на последнюю букву, но малочный, ударение на второй слог.
именно благодаря телевидению, мы все стали разговаривать по московский сами того не замечая, мы стали подражать московским дикторам.
А манера растягивание слов, это просто понты а не говор !!!
именно благодаря телевидению, мы все стали разговаривать по московский сами того не замечая, мы стали подражать московским дикторам.
А манера растягивание слов, это просто понты а не говор !!!
Анар Сейткулова
Не понты. Большинство "коренных" с которыми я говорил, слова растягивают, для них это естественно.
дааааа лаааааааааадно...
А у меня монголоидные корни, а у жены западнославянские, хоть оба "коренные", как вы изволили выразиться.
13 регион везде
Вобще-то угро-финны переняли древнерусский язык у славян, и неизбежно исказили. Так что говорить, что они "лучше всех сохранили" - извините, просто противоречит здравому смыслу. У кого сколько "корней" (генов, что ли?) , ответит точно расшифровка генома. Но они явно присутствуют у большей части русских (в отличие от белорусов и украинцев) , а не только у москвичей.
Похожие вопросы
- Assault-атака. Придаёт ли этому слову некий оттенок жаргонизма его корень - ass(жопа) в начале слова? Прилично ли оно?
- Почему в русском языке у слова "колесо" с корнем "кол" нет однотипных слов с окончанием -есо?
- Почему у слов "праздник" и "праздный" - один корень? ;)
- слово отец -имеет ли тюркские корни
- Почему опёнок в мн. ч. - опята? Ведь слово опёнок образовано от "пень", т.е. "пён" - корень, а суфикс -ок, а не -ёнок!
- Занять, принять, нанять, снять, обнять, поднять, приём, объём, обнятие, объятия, подъём - где корень в этих словах?
- Почему в слове "мужчина" ударение падает на суффикс, а в слове "женщина" на корень?
- Какой корень у слова ОБЪЯТИЯ?
- Почему в русском языке слова "врач"и"врать"подозрительно похожи корнями?При словообразовании народ также не доверял им?
- Почему в английском слове sprint есть "s" и "t", а в корне русского слова воспрянуть и "с" и "т" отсутствуют?