Лингвистика
Государственный язык
Как относитесь к идее признания государственным языком России вместо превращающегося в русиш русского СТАРОСЛАВЯНСКОГО?
на данном этапе он не приспособлен под нужды современного человека. Как на старославянском называть компьютер или диск или флешку? Или тот же коллайдер? Придётся всё равно внедрять заимствования. И получится опять не старославянский, а старославиш.
Альфия Махсот
Ну и что? Организуем институт языка, как это сделали в Иране, всё равно столько учёных без дела сидит. Надо очистить наш язык от английской коросты!
и какой идиот признает государственным язык, которым никто в стране не владеет, да ещена котором нет практически ни одного слова, требующегося в поведневной жизни - бытовой и общественной?
Альфия Махсот
Слова придумать можно, основа есть
Это никак ни на что не повлияет, т. к. этого не будет. Естественный ход вещей не нарушишь, как ни старайся.
Альфия Махсот
Будет, если к власти придёт кто-то типа Петра 1
Полный бред! Древнеславянский язык является языком восстановленным, многие звуки - непроизносимы современными носителями русского языка, не стоит говорить уже и о бедности упомянутой лингвы.
Альфия Махсот
С чего ты взял? Вполне адекватный язык, лениться только не надо!
государственный язык - это тот, на котором говрит большая часть населения страны. а что такое старославянский? для нас сейчас это такой же иностранный язык, как и все остальные, с тем же успехом можно предложить сделать государственным языком язык какого-нибудь племения мяо-яо! Что его учить, что старославянский - все одно!
Альфия Махсот
Ты хоть пробовала его учить?
Генная память - сильная штука.
отрицательно. по русски то говорить не умеем, а так совсем исчезнет народ )))
Альфия Махсот
Ну в вашем- то государстве не идиш, а древнееврейский? И тоже ничего хорошего?
А по-моему это неплохая идея, хоть россияне разговаривать научаться, ведь раньше все славяне говорили на одном языке, а только потом вычленились русский, белорусский и т. д. Ведь как у Гумилёва:
... Но забыли мы, что осияно
Только СЛОВО средь земных тревог,
И в Евангелле от Ионна
Сказано, что СЛОВО это Бог.
Хоть научаться говорить нормально.
... Но забыли мы, что осияно
Только СЛОВО средь земных тревог,
И в Евангелле от Ионна
Сказано, что СЛОВО это Бог.
Хоть научаться говорить нормально.
Из этого не чего хорошего не вйдет