Лингвистика

Подскажите, Ведьма-это колдунья? Я, так понимаю. Мне объясняют, Ведущая Мать, а это совсем другое...? В чем разница? Спасибо.

Антон Романов
Фигней, твоя девушка страдает !!!В какую то новомодную игру играет, оккультизм, или язычество, что то вроде этого. Наиграется, успокоиться. Ведьма, от слова ведает, то же что и знахарка -знает. Травы знает, лечить умеет, вот и ведьма. А если ведьма ведущая мать, то откуда тогда ведьмы девственницы брались? Родит, настоящей матерью станет, не до ведовства ей будет! Колдун от коло -круг, вращать. Сравни колесо, колодец. Член, тайного круга колдунов, собирались в круг и колдовали. А были еще и волхвы, от сюда и слово волшебство, - жрецы культа древнего, рогатого, и волосатого, бога Волоса. Называй её, своей чародейкой, и слово красивое, и ей будет приятно !!!
Дмитрий Ким
Лучший ответ
Словарь Даля:

Ведовство - {...} иногда то же, что ведунство. Ведун (м.) , ведунья (ж. ) - колдун, волшебник, знахарь, ворожея. Ведунство, ведовство - волшебство, колдовство, волхвованье, знахарство, ворожба и пр. Ведовский - к колдовству, ведству относящийся. Ведьма - колдунья, чародейка, спознавшаяся, по суеверью народа, с нечистою силою, злодейка, у которой бывает хвостик. Умеючи и ведьму бьют, наотмашь от себя. Ученая ведьма хуже прирожденной; по поверью, есть ученые, и прирожденные.. .

Обратите внимание: ПО СУЕВЕРЬЮ НАРОДА! Вот на это толкование ведьмы и обиделась Ваша знакомая. Я - тоже ведьма, при этом христианка и с чёртом не "спознавалась". Хвостика также нет. Можно сказать по-другому: ведьма - это провидица. Что не имеет отношения к колдовству. Вы понимаете разницу между колдовством и разумным использованием знания "невыясненной этиологии"? Генезис неизвестен.

"Ведывать - знать, иметь о чем-то сведение, весть, ведомость, знание".
"Ведьма - от др. -рус. ведь — знание”.

А о ведьмах-колдуньях (прирождённых и учёных) читайте: http://www.pagan.ru/slowar/w/weder1ma0.php
Ведьма от ведать, это очевидно.
Велик РУССКИЙ ЯЗЫК
Ведьма - от слова "ведаю", знахарка
Islam Brodyga
Антон Романов Это,как-то "полегче.."В смысле мне.Наверно,лучше в "не опознанное " было поместить вопрос.
ведьма это колдунья, по народным поверьям, женщина служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным.
Антон Романов Вот вот,а когда про себя говорят ,такое ,ЖУТКОВАТО. Думаю..
Не верьте Задорнову!!!!
Антон Романов Так,это значит Задорнов,типа шутки?
Ведьма-она, Ведун-он
Антон Романов Ясно.Про Ведуна,тоже узнал впервые...
ведьма это колдунья, в ступе летает, метлой погоняет)))))
Антон Романов Я того же мнения..
Девушка-фантазерка с амбициями. Если приятна-стоит поддержать ее в ее "могуществе". А относится-как к детскому лепету.
как может быть ведьма колдуньей)) ? 2 разных слова похожих по значению.
Антон Романов Добавил коммент.Имел ввиду Ведьма- Колдунья,олицетворяющая силы зла.
Александр Артёмов Ну ведьма делает что то плохое, а колдун/я не обязательно. В детстве мультики смотрел))))))))
Александр Артёмов Колдун (колдунья, англ. Huld), англ. Warlock, ведьмак (ведьма), волхв (вельва), чародей — человек, которому приписывается способность мистического воздействия на людей и на явления природы для достижения желаемого эффекта (волшба, магия). [коло - круг, ду - действие]В основе магии (колдоства) лежит ритуальные действия, позволяющие воспринемать "тонкие материи", "духов", "ритуальная магия".

Ведьма (от «ведать» — знать) — женщина, практикующая волшбу и магию.