1. until recently, until relatively recently - устойчивые сочетания (until lately, until relatively lately - невозможно) ;
2. recently может употребляться в качестве определения (recently discovered facts - какие?) ;
3. recently допустимо употреблять с Past Simple, lately - нет;
4. lately (в большинстве случаев (особенно в утвердительных предложениях) неуместно с однократными действиями в Present Perfect (I've received a strange letter lately звучит неестественно, I've received a strange letter recently звучит лучше) ;
5. если серединная позиция: I have recently had/I have lately had - допустимо, I have recently been having - допустимо, I have lately been having - нет;
6. иногда с Present Perfect Continuous при замене recently на lately при прочих равных условиях может происходить смещение акцента со времени в первом случае на действие во втором
7. Lately может употребляться с неперфектными настоящими временами (Simple, Continuos), recently - нет (She's being very helpful lately, You seem to feel uneasy lately);
8. сравнительные формы (more, the most) есть только у recently
9. модифицировать можно только recently (very recently, quite recently, etc)
10. с Past Perfect употребляют lately, не recently
что-то еще в голове крутится, но так сразу не припомню...
Лингвистика
Подскажите, какая разница между lately и recently? Спасибо
В принципе, это синонимы.
Разница такая же, как между "недавно, ЗА последнее время" и "недавно, В последнее время".
lately =в последнее время
recently =недавно