Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйст, смысл не ясен... "лохматые" и прочие...

Отъехав от стана, встретили четыре цабана; за быками, покачивающимися в ярмах, тащились перевернутые вверх лемехами плуги, шли лохматые, в заскорузлых рубахах плугари - есть кашу. Артем опять остановился и долго расспрашивал - какой будет поворот на Пестравку.

1. "лохматые" - грязные?

2, "заскорузлых" - неаккуратных?

3, "какой будет поворот на Пестравку." - как добраться до Пестравки?

Заранее спасибо!
С всклокоченными волосами
Заскорузлые жесткие от пота и грязи
Да как добраться до Пестравки
Ирина Земцова
Лучший ответ
Ербол Суюндиков Спасибо Вам!
а мне не понятно третье, с первыми двумя понятно, Вы городской житель, можете этого не знать. Но третье то... Представьте Вас мама отправила в МФЦ или Домоуправление на незнакомую улицу, если у Вас нет яндекс навигатора, Вы спросите у прохожих : на какой улице мне свернуть, что бы выйти на Молодежную? Это же то же самое, путник спрашивает :какой поворот на Пестравку ?
Sabirjan Mirzakarimov
Егор Гулин Видимо, перекрёсток. Повернуть можно налево, направо или прямо пойти
Егор Гулин Тогда первый, второй или третий поворот направо или налево
Цабан - это "shaban", чабан, с южного - пастух. Пастухи (и пахари - плугари) не носят чистую и опрятную одежду, часто приходится мараться и иногда одежда может порваться об ветки или колючки, или от давности от ветхости (это же рабочая одежда) и из одежды начинают висеть надорванные куски материи (лохмы).
ЗаСКОРузлые рубахи - давно не стиранные, когда пот и грязь делают их твёрже, как бы С КОРочками, немного окаменевшими (пыль и песок поднимается и попадает в материал, а потом с влажностью это подсыхает на солнце. Шли на обед, долго работали же без отдыха. Стан - это временное убежище от непогоды (чтобы не надо было тащиться до дома и деревни, а это километры).
Артём "за рулём" и потому спросил куда именно повернуть на перекрёстке в поле, чтобы попасть на рынок села Пестравка.
Леонид Чувилин