Литература

Согласны ли Вы с таким вот высказыванием??? (внутри, о писателях и их книгах)

"Если вы хотите глубже заглянуть в душу того или другого писателя, — внимательнее вчитывайтесь в его произведения. В них, как в зеркале, ясно отражен его собственный духовный облик. Он почти всегда творит своих героев по собственному образу и подобию, влагая в их уста, нередко, исповедь своего сердца."
Глубокое высказывание. Совершено правильное. Даже когда писатель создаёт образ злодея, он совершенно определённо даёт понять читателю своё отношение к нему. Интересно, кто автор слов?
Артём Плюхин
Лучший ответ
Валерий Л Любогощев митрополит Анастасий (Грибановский):
Частично верно: события собственной жизни или знакомых становятся сюжетной канвой для произведений, прототипами часто являются он сам или реальные люди их его окружения.
Возможно так оно и есть.
Я не писатель но "пописываю".
Можете убедиться на блоге в ММ.
Интересно было бы услышать,
о моём моральном облике от вас.
Какое у вас сложилось представление?
Нет, не согласна. В книгах бывают же и образы всяких сволочей,
их что тоже творят по своему подобию?
Марино4Ка ******** думаю. что их сотворили как свои антиподы, но антиподы тоже у всех индивидуальные))
Анюта Мироненко Есть такое понятие - творческое перевоплощение.
Да! Иногда приходится "влезать в шкуру" всяческих негодяев.
Без этого их образы будут блеклыми и на их фоне герои тоже поблекнут.
То же явление - на сцене и на киноэкране.
Герою должен соответствовать достойный (талантливо исполненный) антигерой.
У каждого человека в душе есть что-то от ангела, а что-то от дьявола.
Творческая личность может вызвать по желанию того или другого.
Наверняка это так. Не будешь писать если тебе своего сказать нечего.
А для Э. Поляковой процитирую "внимательнее вчитывайтесь в его произведения" может тогда увидите отношение автора ко "всяким... "
согласна отчасти.
Нет. Истинный писатель пропускает через себя весь мир, переосмысливая его. Это не отражение собственного Эго, а полумистический процесс имя которому творчество. Равно, как талантливый актер может представить вам широчайший спектр характеров от отъявленных негодяев, до гениев. В этом и состоит талант
Ну..., типа того, согласен
да. все так делают... а с кого же им еще писать... с себя родимых.
Да, согласна. По книгам писателя можно многое узнать о нём самом.
да.
Причём, если хорошо знаешь творчество писателя, уже понимаешь, что он хотел сказать "между строк". А в другой его книге - ба! - вот оно и подтверждение!
Значит, знакомство с писателем, как с личностью, во многом состоялось.))
Бывает бывает, не всегда, правда. Но уж если прорывается.. . Возьмите Олега Авраменко, что не книжечка, то главный герой себе гаремчик устраивает. У Фармера с этим еще круче, что "Фрайди", что "Плоть". Мечтатели они, но все равно любимые. :))) От произведений Климова клиникой несет, психиатрической. От некоторых произведений Лукъяненко, попахивает гнильцой. Если кто читал его "Солнечного котенка", то вспомнит эпизод когда положительные герои сбрасывают на город бомбы, чтобы спровоцировать жителей на священную войну за освобождение. Это в детской книжечке-то. Так вот, побегав по форумам наткнулась на посты автора. В общем, я больше этого автора не читаю. Да, еще дамские романы, там вообще все открытым текстом, тоже мечтатели.
Согласна.
совершенно согласна, если прочтешь несколько книг одного автора то появляется ощущение что понимаешь как он мыслит, что его беспокоит и следовательно узнаешь о нем самом.
Да, я согласна, вдохновение и труд определяют характер!
да конешно)