Литература

Какая книга была у Вас самой любимой в детстве?

желательно указать только одну
Для каждого возраста своя. В классе первом помню, мы с братом вырезали из "Пионерской правды" истории про Алису Селезневу. Потом только мне исполнилось 8, брат где-то раздобыл чрезвычайную по тем временам редкость "Хоббита" и устраивал мне громкие читки по вечерам, потому что не мог чем-то увлекаться в одиночку. Но, по-настоящему, наверное, "Хоббит" моей любимой книгой так и не стал, потому что уже спустя несколько лет меня сразу и бесповоротно увлек "Властелин колец" в "лице" первой переведенной книги "Хранители". А тогда в восемь, моему читательскому воображению не хватало подкрепления в виде иллюстраций к тексту. Как говорила Алиса Кэрролла, книга без картинок и разговоров – книга неинтересная. По-видимому, на тот момент я считала также. С «Алисой» вообще вышел конфуз, сыгравший только на руку моему интересу к этой книге. Мне было лет пять или шесть. Читать я еще не умела, и читал мне ее папа. Хорошо помню, что как-то со сцены встречи Алисы с Чеширским котом, он начал проявлять неудовольствие прочитанным. А с комментариями кота: «Все мы здесь не в своем уме» , - и вовсе захлопнул книгу и больше за нее не брался, оставив меня с ощущением, что самого интересного я не узнала. Ну, а уж когда научилась читать сама, прочла про приключения Алисы от корки до корки и пришла сразу к двум выводам. Во-первых, присовокупив в компанию Селезневу, поняла, что Алиса самое удачное из всех придуманных человечеством имен. А во-вторых, книга оказалась действительно замечательная и как все по-настоящему хорошие книги неисчерпаемая. Так и живет со мной до сих пор вместе с другими любимыми книгами. Да, и вообще, в детстве было много книг в разной степени примечательных. Перечислены только те, которые помнятся до сих пор или смогли это детство пережить.
Максим Емелин
Лучший ответ
Про Незнайку
Bekbolat Sartabaiev
Автор Мария Крюгер "Голубая бусинка". Сейчас о ней мало кто знает, а книжка замечательная.. Потом было продолжение "Голубой мелок",но я к тому времени подросла и уже было не так интересно.
Вениамин Каверин "Два капитана"
Юра Куликов
Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей" с иллюстрациями Валька.
Adilet Maasiev
Алиса в стране чудес
Робинзон Крузо и сказки Г. Х. Андерсена
Маленький принц - Антуан де Сент-Экзюпери
Это не совсем книга, но я обожала и цитировала Самуила Маршака.
Илья
Три мушкетера
Игорь Ли
Смотря, что считать детством. Когда только в школу пошла, любимой книжкой был "Мешок яблок". К сожалению, автора не знаю. У меня эта книжка в нескольких экземплярах была, по ней мультфтльм снят.
Сергей Моск
Сборник рассказов про краиний север . Многое перенял от героев этих рассказов.
Сергей Позняк
Айвенго
Дартаньян чтоб ему....
Адиль Комен
"Всадник без головы" Майн Рид
Bazon* Style
Айвенго
Джек Лондон, Ж. Верн
J I R O (A)
"Необыкновенные приключения Карика и Вали" автора не помню к сожалению.
Roman Artеmihin
В самом раннем детстве любимый отрывок из поэмы "У Лукоморья дуб зеленый.... " Пушкина. Толстой "Буратино". Лет с шести и далее (сама уже читать стала) : Пришвин, Бианки, Носов, Кир Булычев, Линдгрен, Короленко и т. д. Я читала "запоем"))
Hikson Н
А. Дюма "Граф Монте-Кристо"
Рони, дочь разбойника. Да и вообще творчество Астрид Линдгрен и других скандинавских авторов. Хотя.. . я столько в детстве читала, что и всего не упомянуть. Да и детство - настолько разноплановое, разновозрастное. Каждый период детства, каждое событие столь ярко! Как тут выделить одну?
Сказка про Зоков и Баду
буратино :-) такая в красном переплете ободранном...
!!!shaiyr....!!! 888
Толкиен Властелин колец
"Незнайка на Луне" Носова
Маугли. Это была моя первая книга, которую я читал самостоятельно. С тех пор так и остался Мауглем.
Anastasiya A
Джеймс Кервуд "Казан"!
Ирина ((((
приключения Мумитролей
Тсж Тема
Амирболат Кусаин У меня тоже =)
Яромира Коларова "Наш маленький, маленький мир". В общем-то и сейчас она же любимая
"Шпага Суворова"
Mga Mga
я даже сейчас перечитываю подростковые детективы моей младшей сетры! но была просьба указать только 1!!!!по этому-путишествия барона мюнхгаузена
Э. Успенский Жаб-Жабыч Сковородкин=)))))))))))
про Алису Селезневу! (Кир Булычев)
Carla Watson
Пятеро в звездолёте. (Кир Булычев), а чтобы купить её своим детям-не могу нигде найти!
Вероника Закирова кир булычёв-чудесный писатель!он писал прот алиску селезнёву!такие смешные рассказы!!!раньше во всех библиотеках была,а сейчас из питера привезла!одна на стэнде стояла,сказали-последняя
"Денискины рассазы" Драгунский
Сабина С
Помню с бабушкой читали книжку, возможно в названии ошибаюсь, но кажется "Вниз по волшебной реке"
Очень тронула и потрясла книга "Дети подземелья" Короленко.. немного мрачная, трагичная, но такая живая и интересная!
ахаха та которая ещё не вышла
"Черная стрела", "Остров сокровищ" Стивенсона
Приключения "Робинзона Крузо"
Незнайка Николая Носова
Януш Корчак "Король Матиуш Третий"
Фариза Принцесска))** Анна и Серж Голлон все тома Анжелики! Но это не совсем детство это с пятого класса. До этого настолько любимых книг не было! Перечитывала 13 раз!!!
"рони дочь разбойника" астрид линдгрен
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше.
Дюймовочка!
Aziz Orolbaev
Незнайка, Николая Носова
Невероятное путешествие. Эт где про 2 собак и кошку.
"Фома Гордеев" Горького
Книжка про Незнайку, ну и всех его друзей)