Тим Таллер или проданный смех
В стране невыученных уроков-эту читала раз 20 точно)))
Литература
Какая книга у вас была самой любимой в детстве ?
Елена Корохова (Романченко)
между прочим первую ты сама мне посоветовала))))
"Перевернуте дерево"
Ну, покрайней мере, одной из самых любимых, была "Сердца трёх" Джека Лондона, которую я знал почти наизусть, и, находясь в пионерлагере,
рассказывал ночью своим друзьям по отряду
с продолжением-своеобразный сериал!
Каково же было моё разочарование, когда я много лет спустя увидел экранизацию. Плюнули в душу!
с продолжением-своеобразный сериал!
Мишка-колобок в родном лесу
"Что я видел", автор Б. Житков (или Жидков, не помню) . Но зачитана была до дыр. Сначала мне её читали, потом сама (в 5 лет) научилась читать. И приключения Алёши Почемучки никогда не надоедали.
робинзон Крузо
В 6 лет - "Как Алешка жил на Севере" и "Волшебник Изумрудного города".
Корейские народные сказки
До школы сказки А. Толстого и Детская энциклопедия.
С 3-го класса - "Три мушкетера" Дюма и продолжающие ее вещи, "Бегущая по волнам" Грина.
Сборник русских народных сказок
Евгения Шебунова
Да, это тоже я любила. У меня был такой большой сборник в красном дермантиновом переплете, на переплёте портрет Лисы Патрикеевны.
"Приключения Чиполлино"; "Волшебник изумрудного города", "Сказка о царе Салтане", "Конёк-горбунок", ещё стихтворение очень любила почему-то "Бородино" (это всё конечно в очень раннем детстве, ещё до школы).
Сначало Русалочка Андерсен, потом Том Сойер Твена, потом Овод Войнич и другие и Ленька пантелеев был и Рассказы Д. Лондона и Дюна все они были хороши в свое время а теперь что предложить сыну почитать не знаю
В. Г. Ян - его Трилогия
Джанни Родари "Пуиешествие Голубой стрелы" и другие рассказы... .
"Похождения Рейнике лиса"...не помню, что за немец написал.. .
и конечно же-Карлсон и Пеппидлинныйчулок!
Выше всех стояла "Республика Шкид" Леонида Пантелеева, ее я прочитала в шесть лет. Потом шли Гекальберри Фин и Том Сойер. Далее шел "Дом нищих" Григория Белых.
если в самом раннем детстве то незнайка, а потом романы жюль верна и александра дюма почти все их произведения были любимыми, даже выбрать трудно (они все очень интересные ) какое было самое любимое наверное таинственный остров жюль верна
Pedagogicheskaya poema Makarenko
В детстве я любил книги где много картинок, но именно читать любилсказки, да и всё что представляло интерес для ребёнка. До школы, разумеется.
всадник без головы
"Сын полка" Катаева