Литература
Недавно прошел фильм САЛОМЕЯ. Подскажите по мотивам какого произведения он снят? И кто автор?
это роман А. Вельтмана "Приключения, почерпнутые из моря житейского"
Писатель 19 века Вельтман " Саломея ".
Есть американский фильм по Библейской легенде.
По авантюрному роману А. Вельтмана "Приключения, почерпнутые из моря житейского".
чувак класснокладёшь шары УДАЧИ
Про Саломею сюжет библейский. Саломея, падчерица царя Ирода и одна из первых роковых женщин в истории, по настоянию своей матери Иродиады в награду за танец просит голову пророка Иоанна Крестителя.
Первый фильм вышел 6 октября 1918 года в Сиэттле.
В ролях
Теда Бара — Саломея
Раймонд Най — Царь Ирод
Алан Роско — Иоанн Креститель
Копия картины, равно как и большинство фильмов с участием Теды Бары, сгорела во время пожара на киностудии Fox Film.
К сожалению, фильм считается утерянным.
Ещё один фильм Salome, 1953 года - интерпретация религиозной истории Уильяма Дитерле, был специально подогнан под Риту Хэйуорт.
В ролях: Рита Хейворт (...Саломея) , Стюарт Грэйнджер (...Клавдий) , Чарлз Лотон (...Ирод) , Бэзил Сидни (...Понтий Пилат) , Алан Бэдел (...Иоанн Креститель) , Седрик Хардвик (...Тиберий) , Джудит Андерсон (...Ираида) .
Ещё Salome & The Forbidden Год выпуска: 1973/1978 Страна: США, фильма «Саломея и Запретное» . Режиссёр: Клайв Баркер /Clive Barker/ Актеры: Питер Эткинс / Peter Atkins / , Клйв Баркер / Clive Barker / , Дуг Брэдли / Doug Bradley / , Фил Риммер / Phil Rimmer / , Лин Дарнелл / Lyn Darnell / Джулия Блейк / Julia Blake /
Это два экспериментальных короткометражных фильма - Salome (1973) и Forbidden (1975-1978) - главные роли в которых сыграли друзья режиссера из труппы The Dog Company, играющие пьесы в жанре Гран-Гиньоль (Grand Guignol).
Ещё Саломея Россия, 2001 год. Режиссер: Дмитрий Брусникин. Игорь Ясулович, Николай Караченцов, Ирина Розанова, Богдан Ступка, Виктор Раков, Евгений Сидихин, Александр Домогаров, Игорь Бочкин, Евгения Симонова, Сергей Безруков, Дарья Мороз, Евгения Лютая, Михаил Филиппов, Наталья Гундарева и другие. ..Провинциальный дворянин Петр Бронин погряз в карточных долгах, его имение заложено. Единственный способ поправить дела - выгодно выдать замуж дочерей: Катеньку и Саломею.
Тихая Катя готова покориться воле отца. А эксцентричная Саломея думает совсем иначе: "Не согласна я, чтобы мной, как рабой, торговали. И не допущу, чтобы меня, как вещь покупали. Я хочу сводить этих глупых мужчин с ума. Хочу, чтобы они ползали передо мной на коленях, предлагали свои богатства за минуту наслаждения. Они мне сами принесут на блюде свои пустые головы... "
Ещё Salomе 2002 года. Актеры: Аида Гомес, Пако Мора, Кармен Виллена, Хавьер Тока. Выдающаяся работа знаменитого режиссера Карлоса Сауры, волшебное соединение кино и танца.
Свободная версия библейской истории о Саломее, Иродиаде и Иоанне Крестителе. Фильм построен на встрече фламенко с культурой и музыкой сефардов - евреев Средиземноморья и Северной Африки. Потрясающий танец Аиды Гомес. Перед фильмом "Саломея" был одноименный спектакль.
Есть Саломея драматический спектакль Романа Виктюка. Автор: Оскар Уайльд
В ролях: Дмитрий Бозин, Олег Исаев, Дмитрий Жойдик, Людмила Погорелова, Евгений Атарик, Иван Никульча
Режиссер: Роман Виктюк Премьера: 28 апреля 1998 (российская)
В ролях
Теда Бара — Саломея
Раймонд Най — Царь Ирод
Алан Роско — Иоанн Креститель
К сожалению, фильм считается утерянным.