Литература
Как вы относитесь к фанфикам, которые пишут по мотивам различных произведений?
К примеру, по мотивам ГП, Dragon Lance, Властелина Колец. Даже про Малыша и Карлсона....
Я очень хорошо понимаю тех, кто пишет фанфики: жаль расставаться с миром любимого (или просто очень понравившегося) произведения, вот человек и остаётся жить в этом мире )))
Но - практически не читаю фанфикшн. И уж точно не хочу читать фанфики, написанные по книгам, самым любимым для меня.
А вот фанфики по компьютерным играм люблю (при том, что в игры почти не играю).
Ну это горафомания конечно) ) Все поляряд читать у них не нужно.. . есть действительно нормальные.. . Но вычленять их из мусора - мне времени жалко.. . Лучше оригинал перечитаю...
Никита Henkens
Да, оригинал - это конечно хорошо. Но, честное слово, последние две книги про Поттера больше похожи на бездарный фик.
плохо. то ли вот так мне не везет, но вот мне попадается из этого разряда только все фиговенькое какое-то.. . и есть ощущение. что автору сказать-то особо нечего... так, вспомнить юность... такой продукт - сам написал, сам и читай))
Если хорошо пишут, то почему бы нет.
Но если плохо, иной раз воспринимается, как оскорбление, поэтому все равно предпочитаю не читать
Честно говоря, отрицательно. Разве что если получается искрометная пародия, по качеству не уступающая оригиналу. Но чаще всего получается либо подражание либо попытка переиначить.
Некоторые очень даже ничего. Даже извратные иногда достойные попадаются. Но и хреноты в этом жанре полно.
Читаю. Только не люблю когда авторы про всякие извращения пишут с главными героями.
Это моральные уроды, и таких в печи сжигать надо.
Михаил Нистратов
Блин... Извиняюсь за свой французский... Фанфики - уроды? Вы сами-то поняли, что сказали? Это первое. Второе: выражайтесь приличнее.
Иногда люблю почитать. Узнать мнение другого всегда полезно. Очень нравится когда мнение писателя совпадает с твоим собственным. Но некоторые фанфики обижают например наезды на классику. Главное не увлекаться!!!
Я думаю, проблема в том, кто себя в это вложил больше.. . Если плагиат - это стыдно. Если переосмысление сюжета и темы, то это называется ремэйк или по мотивам. Но надо называть первоисточник.