Так трудно выбрать . Обожаю Улицкую.. . Перечитала "Казус Кукоцкого " , и опять сильные впечатления.... Завтра начну читать "Даниель Штайн-переводчик"...
В своё время не могла оторваться от Э. Тополя ...Прочла всё... Раннее ---просто потрясло.. . Ничего не знала о гонениях крымских татар и евреев.. . А Тополь поднимает все эти проблемы, да ещё так откровенно.. .
Ещё люблю Достоевского и Булгакова... .
А вообще----люблю ЧИТАТЬ !!!
Литература
какая самая захватывающая книша вами прочтена или вы хотите прочесть? какой автор любим и его произведение?
Очень понравилась книга Сомосы "Тень". Извращенный, превращенный в привычное и дорогое искусство боди-арт. Сюжет детективный, но жизнь описывается в очень необычном ракурсе.
"Властелин колец" Толкиена
Самая замечательная трилогия книг Андрея Белянина - Меч без Имени! Я его обожаю!
Очень мне понравился писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт прочитала его пьесу Распутник и философский роман Секта эгоистов далее о нем
Эрик-Эмманюэль Шмитт родился в Лионе в 1960 году, изучал философию в парижской Эколь Нормаль, по окончании которой защитил докторскую диссертацию, посвященную Дидро. Свою литературную карьеру он начал с театра: его первые пьесы «Ночь Валони» (1991) и «Посетитель» (1994) сразу привлекли к себе внимание французской литературной критики и по сей день не сходят со сцен ведущих театров во всем мире. После этого успеха писатель оставил свою должность преподавателя философии в Савойском университете и полностью посвятил себя литературе. Ныне Эрик-Эмманюэль Шмитт является одним из самых популярных и издаваемых в мире франкоязычных авторов. Не так давно парижский литературный журнал «Лир» провел опрос среди своих читателей, большинство из которых в числе «изменивших их жизнь книг» назвали повесть Шмитта «Оскар и розовая дама» , поставив ее в один ряд с Библией, «Тремя Мушкетерами» и «Маленьким Принцем» . Факт воистину удивительный для живого автора! Сегодня Эрик Шмитт живет в Брюсселе, хотя его книги издаются в парижском издательстве «Альбан Мишель» .
В конце XX столетия Шмитт стремительно стал одним из самых популярных писателей не только на своей родине, во Франции, но и во всем мире. Его романы, повести, эссе, драматические сочинения — предмет широчайшего читательского и зрительского интереса, объект изучения и преподавания.
«Оскар и Розовая Дама» вот уже год возглавляет списки бестселлеров, только во Франции в 2004 году разошлось более полумиллиона экземпляров. Критика и публика сходятся на том, что это настоящий шедевр
«Оскар и Розовая Дама» — книга, не оставляющая равнодушными ни детей, ни взрослых. Герой, десятилетний мальчик, больной лейкемией, пишет Господу Богу, с прелестным юмором и непосредственностью рассказывая о забавных и грустных происшествиях больничной жизни. За этим нехитрым рассказом кроется высокая философия бытия, страдания и смерти
отрывок из интервью !!!
– Когда я прочла «Оскара и Розовую Даму» , мне показалось, что вы обязательно должны были получить некий отклик на этот текст – от читателей, может быть, из больниц. Потому что это не тот текст, который оставляет равнодушным. Были ли отклики или я ошибаюсь?
– Нет, вы не ошибаетесь. Вообще так получилось, что успех книги обеспечили врачи. В первую же неделю продаж они скупали книгу десятками и раздавали своим молодым коллегам, медсестрам, иногда даже больным. Меня это поразило. Потом я стал получать письма, в которых люди мне писали, что умирает отец, брат, сын и что они дают этим умирающим мою книгу. Я был в шоке. Я не предполагал, что ее можно давать умирающим. Потом стали приходить другие письма, в которых люди писали, что благодаря моей книге они смогли начать говорить с умирающими родственниками и друзьями. И я понял, что «Оскар» приносит какую-то реальную пользу. Выяснилось, что благодаря этой книге вообще стало возможно говорить о тех вещах, о которых раньше говорить было не принято. Однажды я получил электронное письмо от молодого человека двадцати лет, который был болен лейкемией, как и Оскар. И он боялся говорить о своей болезни. При этом молодой человек был из нечитающих. То есть он вообще книг не читал. И однажды он договорился встретиться со своей девушкой, но она опаздывала, а на столике рядом с ним лежала книга. «Оскар» . От нечего делать он ее прочел, и она изменила его отношение и к болезни, и к возможности говорить о ней, и даже к смерти. Вот такое письмо. Но я, честное слово, не думал, что эта книга станет приносить реальную пользу людям
отрывок из интервью !!!
Антон Первушин - Оккультные войны НКВД и СС
Я поклоницца славянского фэнтази. Так что читаю восновном Ю. Никитина, М. Семёнову, Березинского, Буркин тоже ничего... у него разные произведения.
Из фантастов рекомундую М. Фрая, хотя опять же это больше фэнтази чем фантастика, и В. Головачёва -это автор пишет фантастику с уклоном в философию, которая вообще не напрягает, и для любителей кровавых побоишь наших русских парней, которые пропитаны юмором и иронией. Рекомендую Так же Перумова!
Зарубежных аторов читаю мало, но Толкиен -это ВЕЩЬ!!!
Джудит МАКНОТ "САМО СОВЕРШЕНСТВО" - Это моя самая любимая книга!
Рей Дуглас Бредбери "Чую, что зло грядет" и "451 по Фаренгейту"
Самой захватывающей был Парфюмер Зюскинда, но самой веселой и единтсвенной книгой, над которой я смеялась наедине с собой до слез - был "Дневник Луизы Ложкиной",которую Катя Метелица написала. Очень рекомендую :)