На протяжении 1940-41 годов психическое состояние ВВ ухудшалось. Она мучалась головными болями, слышала голоса, впадала в невероятную раздражительность. Леонард несколько раз приглашал известного в то время доктора-психиатра Октавию Уилберфорс, которая отмечала ухудшения в состоянии ВВ, но помочь ничем не могла.
По мнению современных психиатров и психологов, которые тщательно изучили историю болезни ВВ по сохранившимся документам и воспоминаниям современников, писательница страдала серьезной формой маниакально-депрессивного психоза, при котором стадии мании (т. е. душевного подъема, прилива физических и творческих сил) чередуются со стадиями депрессии (полной апатии, физической и эмоциональной угнетенности, зачастую сопровождающейся суицидальным синдромом) .
Возможно, причиной болезни была опухоль головного мозга, однако уровень медицины и особенно диагностики в то время не был так высок, как сегодня, поэтому лечение ВВ сводилось, в основном, к усиленному питанию и полному покою - т. е. как раз тому, что она ненавидела более всего.
28 марта 1941 года, оставив прощальное письмо Леонарду, ВВ утопилась в реке Оуз неподалеку от их загородного дома в Сассексе. Немало знакомых семейной пары Вулф считали, что эта смерть стала избавлением для Леонарда. Так считала и сама Вирджиния, о чем и написала в предсмертном письме к своему мужу. К тому же, к 1941 году ВВ была хоть и известной писательницей, но вовсе не воспринималась как личность великая, изменившая облик британской и мировой прозы ХХ века.
Интересно, что вплоть до 60-х гг. ХХ века в Британии в аннотациях на обложках книг ВВ писательница рекомендовалась как "дочь сэра Лесли Стивена и жена Леонарда Вулфа", т. е. считалось, что эти мужчины внесли в культуру Британии более весомый вклад, нежели сама ВВ. Однако вскоре ситуация изменилась, и сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что именно творчество ВВ во многом определило векторы развития мировой прозы в ХХ веке и стало поворотным пунктом в формировании такого феномена, как женская проза.
Литература
Как умерла знаменитая английская писательница, критик, переводчик и издатель Вирджиния Вулф?
Айжан Даулетова

Родилась в Лондоне в семье известного литературного критика сэра Лесли Стивена и Джулии Джексон. В 1912 вышла замуж за Леонарда Вулфа, с которым основала в 1917 издательство «Хогарт Пресс» . В этом издательстве вышли в свет основные работы писательницы. В 1922 Вулф познакомилась с Витой Саквиль-Вест, с которой состояла в любовной связи на протяжении 20-х. Покончила жизнь самоубийством, утопившись в реке.
Покончила с собой. У нее вообще с психикой с самого детства было не все нормально.
это та, что писала в стиле потока сознания?? ? бредовый жанр.. . брррр
Уже всё сказано, добавить могу только, что на мой субъективный взгляд, в фильме "Часы" Стивена Долдри, Кидман очень старательно перенесла образ Вульф на экран.
Рекомендую и Вам это кино.
здесь об этом подробнее:
Писатели-самоубийцы
Вулф, Вирджиния (1882-1941) Английская писательница.
Понимаю, в лучшем случае один из ста заходящих на наш сайт посмотрит этот печальный список. Фамилия, дата жизни и как ушел из неё, из жизни. Зачем мы это делаем? Трудно сформулировать.
http://1001.vdv.ru/arc/issue756/ – 46,113 байт
Писатели-самоубийцы
Находясь в глубокой депрессии от всего связанного с войной и будучи психически истощенной, Вирджиния стала жаловаться домашним на то, что все время «слышит голоса птиц, поющих на оливах Древней Греции» . Не желая, чтобы остаток своей жизни муж провел в заботах, связанных с ее помешательством, она 28 марта 1941 исполнила то, что не раз описывала в своих произведениях и что не раз пыталась осуществить на практике – покончила с собой, утопившись в реке Оус.