Литература

в чем отличие Фэнтэзи от сказки и от фантастики?

Фантастика включает в себя фэнтези и НФ. НФ подразумевает научное обоснование сюжета (хотя бы научное - с виду) . Фэнтези не требует обоснований и логики, - это увлекательно, но некоторых заводит в пустоту.
А чем фэнтези отличается от сказки, вопрос более сложный. Может быть, сказки - это для детей, а фэнтези - для тех, кто постарше.
Я не согласна с Tham*** , что сказки - это просто небылицы, а фентези - это блюдо для гурманов. И сказки, и Ф. могут быть хороши и не очень. "Мэри Поппинс" , "Алиса" или "Питер Пэн" - это настоящая литература.
Назгуль Толомушева
Лучший ответ
Фэнтези- это описывание другого мира того, что на книге .Ну вот и там описывают ихние похождения итд.
А фантастика, там описываются явления фантастические в той книге даны местом быть.
nicem
От сказки--никакого отличия. А от НФ---основное--ненаучность!
Настя Судакова
это что-то неуловимое как аромат духов. Вкусно - невкусно..
Очень большое отличие.. . сказки - это просто небылицы, которые на ночь рассказывают подрастающему поколению.. . Фентези на ночь и не расскажешь.. . Фентези - это как блюдо для гурманов, которые понимают вкус и отличие, пусть даже это и яичница...
Сказка это миф! А фентези это просто история похожая на сказку! Фантастика этот целое литературное течение в XX веке! Это предположения о нашем с вами будущем!
Это одно и тоже, только +компьютерная графика и всякие навароты,
Forever С Котом
В фентези говорят на человеческом языке, ане на каком-то древнем словянском, типа: " О, кощей! Ты - Злодей" Такое там скаут так: (ну допустим у Ольги Громыко) "Ну, Кощей, ты и мамырц гхыровый"
Мне кажется, что удобнее всего их различать таким образом:
-если в книжке сюжет разворачивается в будущем, в космосе, с инопланетянами и так далее, то это науч. фантастика
-если есть эльфы или драконы, и всё эт происходит в средневековье, то это фентези
-вот как сказку отличить, я немного не знаю.. . может просто эт всё остальное? =)
сказки все ето и есть те самые фентези ток с наворотами ))))