Литература

В чём отличие сказки от фантастики?

Возник спор о жанре сериала "Свехъестественное". По моему мнению сюжет сериала больше похож на сказку, но знакомые утверждают, что это фантастика. Рассудите нас)))
Сказка использует соответствующие архетипы и тропы, растущие из глубин культуры - Иван-дурак, дракон на горе золота, принцесса в высокой башне, злая ведьма и т. д. Сказка, как правило несёт в себе некую мораль, урок для слушателей, но не всегда правильный с точки зрения современной морали, ибо мораль могла сильно измениться с момента написания сказки.
Фантастика, как правило, описывает будущее. Не использует понятия "волшебство", "чудо" и прочие сказочные штуки, заменяя их развитием науки. Не всегда объясняя как наука к этому пришла, но всё же. волшебные существа в ней заменяются на другие расы, появившиеся в процессе эволюции. Даже Дьявол. Встречалось такое.
Фэнтези как жанр вырос из сказок и средневековой литературы. Он использует сказочные штуки вроде магии и волшебных существ, оставляет за собой право не объяснять их с точки зрения реализма. Часто в жанре присутствию высшие силы в виде богов или чего-то непознанного. В отличии от сказки может не нести в себе мораль, обладает более сложным сюжетом (речь идёт о хорошем фэнтези, а не о штампованных подростковых поделках). К тому же сейчас принято считать, что сказки пишутся для детей, а фэнтези может быть рассчитано на более взрослую аудиторию. (Но это не всегда так)
"Сверхъестественное" - это фэнтези.
Александр Михалёв
Лучший ответ
В болтовне. Жанр фэнтази -- это та же самая сказка. Отличий нет никаких
Сказки жанр для детей, а фантастика для более взрослой целевой аудитории.
Татьяна Веденеева А "Маленький принц" - для кого?
гугл в помощь