Литература

Ни один писатель-фантаст не предсказал появление... чего?

Лёша Зайцев
Никто из писателей-фантастов и ученых-футурологов прошлого не предсказал появления такого феномена, как Интернет. Подводная лодка, самолет, автомобиль, космический корабль, телевизор, видиотелефон, атомная бомба — все достижения цивилизации для человечества уже были «запланированы» , а вот паутина глобальной Сети, затянувшая информационными нитями всю планету, оказалась для мира неожиданностью.
Интернет вырос далеко за пределы того, каким его видели и проектировали, он перерос те агентства и организации, которые его создавали, они более не могли играть в его росте доминирующую роль. Сегодня это мощная всемирная сеть связи, основанная на распределенных коммутационных элементах - хабах и каналах связи. С 1983 года Интернет растет по экспоненте, и едва ли ни одна деталь сохранилась с тех времен, - Интернет все еще работает на основе набора протоколов TCP/IP.
Интернет стал до некоторой степени саморазвивающимся объектом, как говорят инженеры, в нем действует положительная обратная связь, т. е. по мере того, как больше ресурсов (информационных и физических) становятся доступными, так большее число людей и компаний стремятся получить доступ к этим ресурсам.
В 1977 году число пользователей Интернет достигло 100, в 1984 - 1000, в 1986 году их было уже больше 5000, в 1989 - более 100000. В 1991 году был реализован проект World Wide Web (WWW). Наступил 2007 год. По совокупной статистике количество пользователей Интернет, интересующихся русскоязычными сайтами, достигло 10 миллионов человек в день и 80 миллионов в месяц (имеется ввиду количество уникальных посетителей за весь период) .
Ну и конечно никто не мог знать о интернет -зависимости, о прожитых в интернете жизнях.
Не помню чтобы фантасты описывали и такие резкие и глобальные перемены климата, причиной которых явилась деятельность человека.
Тамара Чешенко
Лучший ответ
Нет такого чего бы фантасты не придумали и не предсказали. Особенно Кларк кстати интернет, сотовый телефон и много ещё что сегодня существует он предсказал и Азимов. Вообще англичане здесь на первом месте, что по предсказанию, что по изобретениям, что по открытиячм. Русские конечно позади всех, хотя Беляев конечно тоже величина типа Жюль Верна. Но Верн, беляев и все остальные фантасты со всего мира это только пять-десять процентов всех открытий и предсказаний. А девяносто это конечнго Великобритания. И если взять Америку то и там девяносто всех изобретений и предсказаний опять же сделали выходцы из Великобритании. Потом конечно идёт Франция, Германия, Италия, Польша и наконец-то Россия.
Витя Кретов
Вячеслав Банкет Зря вы это про Азимова. Я читала одно из интевью с ним, где сам Айзек сказал, что "до интернета и сотового телефона не додумался ни один фантаст" - это его фраза
Жириновского в России.
Mukhiddin Mahamadjanov
Интернета, вобщем, да. Но всё даже шире. Меня всегда занимал этот вопрос. Почему до какого-то момента фантасты очень точно предсказывали будущие достижения научно-технического прогресса. Достаточно вспомнить Жюль Верна, его "Париж в XX веке",практически всё ,что он там описал, сейчас существует. А вот информационную революцию, даже в приблежённом виде .похоже никто не предсказал. Есть очень милая версия, что микрочип был дан человечеству инопланетянами ))) Может в этом дело? )
Интернета
Интернета, сотового телефона
Дмитрий Котин В общем-то верно. Технически всё было предсказано верно, но виртуальной реальности, которая заслонила Звёзды от человечества - никто. Хотя что-то очень похожее описано в романе Хайнлайна "Фрайди" в 1982 году...
Интернета и сотового телефона, а если и было что-то подобное, то никто не догадался о том, КАКОЕ значение в жизни человека будут иметь эти вещи!!!!
что с появлением интернета и сотового лтелефона у людей снесет крышу
Интернета
интернета
Эмо...
мое появление на свет)))))))
Taron Haroutunyan
Интернета!
Бритвы с пятью плавающими головками. (Gilette)
Natalia ***
Они предсказали всё,потому что мир каждого фантаста настолько богат, что выразить все его фантазии невозможно...
Vaha Masydov