Литература

вообще сказки изначально для кого писались по вашему мнению

Віталік Гудзь
Для взрослых, скорее всего (я имею в виду народные, а не авторские) . Сказки в неадаптированном варианте зачастую содержат массу жутких эпизодов и подробностей (к примеру, героев разрезают на куски, жарят или варят живьем, вырезают ремни из спины, забор вокруг избы Яги построен из человеческих костей, освещают двор черепа, а вместо зарпора на дверях челюсти с зубами - все это примелькалось и часто не замечается за привычными оборотами и сюжетами, но оно есть) Вообще, в сказках масса отголосков жестоких обрядов инициации, общения с миром духов и с миром умерших предков. Не случайно сказки народов, живущих на разных континентах зачатую сходны ("Царевна-лягушка" у нас и "Принцесса-мышка" у французов (ее адаптировал Перро) У нас волшебный жених девушки сокол, у якутов - белый медведь, а у вьетнамцев - тигр, но сюжет, суть и повороты общие.
Султан-Ахмет Досанов
Лучший ответ
изначально они передавались словесно. для людей. вместо фильмов. каликами перехожими
для детей
Думаю, все же для детей. А хотя...
Ринат
для взрослых, как ужастики
Лилия ...
Сказки - от слова сказы. Сказы - то что было на самом деле, они были не только для детей, но и для тех кто интересовался историей.
Сказки изначально не писались, а рассказывались - сказывались - это были любые истории переданные из уст в уста, а так как бытие ограничивалось достаточно малым информационным потоком, любая история была отчасти чудом, поэтому позже чудесные события, изложенные в виде рассказа, назывались сказкой. В современном мире взрослого человека удивить чем-либо достаточно трудно, поэтому в первую очередь сегодня сказки ориентированы на детей